Род ерши, чопы и перкарина

Род ерши. Acerina. Род заключает три вида, наиболее широко распространен обыкновенный ерш - Acerina сеrnua (L), который населяет пресные воды Средней и Восточной Европы, бассейны наших южных морей и всю Сибирь, кроме бассейна Амура. В Аральском море встречается иногда и в соленой воде. Ерш небольшая рыба, достигающая 20 см длины. Самки несколько крупнее самцов. Живет ерш в медленно текущих и стоячих водоемах. Нерест порционный с апреля на юге, по июнь на севере (Колыма). Плодовитость ерша от 1000 до 6000 икринок. Икринки, имеющие около 1 мм в диаметре, откладываются на дно. Отложенная икра не охраняется. Питается ерш, главным образом, донными беспозвоночными. В частности, в озерах он поедает большое количество личинок хирономид, вступая часто в острые противоречия из-за этой пищи с лещом. Не принадлежа сам к ценным промысловым рыбам, ерш, встречаясь в ряде озер в большом количестве, сильно влияет на численность кормовых объектов леща, ухудшая условия существования последнего. Поэтому в «лещевых озерах» необходимо стремиться к сокращению численности ерша. Вредит ерш также и ряпушке, поедая ее икру. В 1939 г. в Переславском озере было съедено ершом более 45 млн. икринок ряпушки.
Второй вид бирюче к - Acetina acerina - водится в реках бассейна северной части Черного и Азовского морей. Живет в русле рек на довольно быстром течении. Питается донными беспозвоночными.
Род чопы. Aspro. Небольшие речные рыбы, населяющие волы Европы (Рона, Дунай, Днестр, Вардар). Живут в русле рек на течении. Обыкновенный чоп - Аspro zingei (L) - достигает 50 см длины, водится в Дунае, Пруте и Днестре.

Род ерши, чопы и перкарина

Икрометание в марте-апреле, в русле реки на гальке; икра мелкая, липкая. Пищу чопа составляют донные беспозвоночные и у крупных особей мелкая рыба. Промыслового значения чоп почти не имеет.
Род перкарина. Percarina. Единственный вид рода - Percarina demidoffi водится в Азовском и северо-западной части Черного моря и в низовьях рек. Маленькая рыбка. Самки длиной 105 мм, самцы - 72 мм. Половозрелой становится на 2-м году жизни. Нерест летом с июня по август. Плодовитость около 3000 икринок. Икра донная, инкубационный период около двух суток. Питается беспозвоночными. Служит нищей судака. Попадается в большом количестве в неводы, ослизняет их и затрудняет рыболовство. При большой примеси в качестве прилова к кильке, выделяя большое количество слизи, очень затрудняет ее обработку. Сорная рыба.
Род ерши, чопы и перкарина