Семейство барабульки. Мullidае

Небольшие рыбки с уплощенным с боков телом. На подбородке имеется два усика. Зубы на челюстях мелкие. Голова круто срезанная спереди, глаза посажены высоко, два спинных плавника. К этому семейству относится несколько родов прибрежных морских рыб, населяющих тропические и умеренные воды. Пищу барабулек составляет, главным образом, бентос. Размножаются откладывая пелагическую икру. Барабульки являются важным объектом промысла, и дают очень вкусное мясо.

Семейство барабульки. Мullidае

В наших водах Черного моря водятся два вида султанок, или барабулек: полосатая барабулька - Mullus surmuletus (L), распространенная по побережью Европы на север вплоть до Балтийского моря, и обыкновенная барабулька - Mullus barbatus (L), населяющая Черное и Средиземное моря. Это ярко окрашенные в красный цвет рыбки.
Полосатая барабулька - небольшая рыбка, самки ее достигают 40 см длины и десятилетнего возраста, а самцы - до 32 см. Половозрелой становится уже в двухлетнем возрасте. Икрометание происходит в прибрежной зоне с мая по июль. Икра мелкая 0,81-0,91 мм в диаметре, с большой жировой каплей. Икра, личинки и ранние мальковые стадии пелагические. Более крупные мальки прикочевывают к берегам и держатся у дна. Пищу полосатой барабульки составляют моллюски и ракообразные.
Обыкновенная барабулька по образу жизни очень близка к полосатой. В Черном море она образует несколько местных стад. В частности, в восточной части Черного моря живет два стада: одно, которое для нагула мигрирует в Азовское море, и другое, не совершающее далеких миграций. Как и у полосатой барабульки, у обыкновенной барабульки имеется половой диморфизм. Самки крупнее самцов и имеют большие глаза. Икрометание у кавказского берега Черного моря происходит с июля по август при температуре от 19 до 23°С. Пищу обыкновенной султанки во взрослом состоянии составляют, главным образом, донные беспозвоночные. Основную роль в разыскивании пищи играют усики. Наиболее интенсивно барабулька питается в летнее время. Самцы обыкновенной барабульки растут много медленнее самок и предельный возраст их меньше, чем самок.
Семейство барабульки. Мullidае

Становится половозрелой обыкновенная барабулька, видимо, несколько позднее, чем полосатая. Держится барабулька стаями и в местах, где она кормится, обычно довольно сильно взмучивает грунт, поэтому ее скопления легко обнаруживают рыбаки.
Барабульки - очень ценные рыбки. Мясо их очень вкусно и высоко ценится. Еще древние греки организовывали специальный лов этих рыбок. Общий улов барабульки в Черном море достигал в предвоенные годы 4000 ц, а в 1931 г. даже до 14000 ц. Добывается барабулька преимущественно закидными неводами. В пищу употребляется, главным образом, в свежем, соленом, копченом виде. Изготовляются из барабулек также и консервы.