Семейство щетинозубые и осромисы

Семейство щетинозубые. Cliaetodontidae. Объединяет небольших, очень ярко окрашенных морских рыбок тропических вод, характеризующихся уплощенным с боков телом, плавниками, частично покрытыми чешуей, и мелкими зубами на челюстях. Эти рыбки обитатели, главным образом, коралловых рифов, к жизни среди которых они и приспособлены. Пищу щетинозубых составляют беспозвоночные, живущие среди коралловых рифов, в основном черви и ракообразные. К этому семейству относится много родов рыб. Мы отметим роды Ноlacanthus, Chaetodon и Роmасаnthus; виды, относящиеся к последнему роду, имеют у берегов Америки некоторое промысловое значение.

Семейство щетинозубые и осромисы

Семейство осромисы. Cichlidae. Главным образом пресноводные рыбы, обитатели тропических вод. Характеризуются довольно высоким телом, одним спинным плавником, обычно яркой окраской. Распространены в Южной и Центральной Америке, Африке, Юго-Западной Азии и Индии. Наиболее разнообразны эти рыбы в водах Центральной Африки, где, в частности в больших африканских озерах, число видов этого семейства достигает почти двухсот. По характеру питания Cichlidae очень разнообразны: среди них мы находим как рыб, питающихся детритом и фитопланктоном, как например африканская Tilapia esculenta, так бентофагов, как многие Heros, Cichlasoma и др. Есть среди представителей этого семейства и частичные хищники, например Cichla. В связи с особенностями в питании этих рыб находится и строение их кишечника. По-видимому, все представители этого семейства в той или иной форме проявляют заботу о потомстве. Одни (Cichlasoma, Heros, Geophagus) устраивают гнездо в виде ямки, куда откладывается икра, которая охраняется родителями. Откладке икры предшествуют продолжительные брачные игры. Некоторые Cichlidae, как например ряд представителей рода Tilapia, вынашивают свою икру в ротовой полости. В ротовую полость родителей прячется и молодь в случае опасности.
Семейство щетинозубые и осромисы

Некоторые Cichlidae в Африке и Южной Америке имеют важное промысловое значение. В частности, в озере Виктория основная промысловая рыба - представитель семейства Cichlidae - Tilapia esculenta.
Многие Cichlidae являются аквариумными рыбами. Они хорошо живут в тепловодных аквариумах, где успешно размножаются. В России в аквариумах разводятся американские Рterophylum, Heros, Cichlasoma и др.
Семейство щетинозубые и осромисы