Расчет привлекающего шлейфа (часть 1)

На основании гидравлического расчета привлекающего рыб шлейфа устанавливаются его геометрические и скоростные параметры при принятой проектом средней скорости потока на входе в рыбонакопитель u0. Исходя из условия, что скорость течения в шлейфе uш должна отличаться от скорости течения в обтекающем его спутном потоке uр на величину пороговой скорости uп, расчетом устанавливается длина шлейфа lш и его ширина Вш, а также скорость течения в любой точке шлейфа на расстоянии х от входа в рыбонакопитель, на удалении у от его оси н глубине z (рис. 47).

Расчет привлекающего шлейфа (часть 1)

В зависимости от компоновки сооружений возможны два случая определения параметров шлейфа. Первый вариант: создаваемый рыбопропускным сооружением шлейф обтекается cпутным потоком водосбросных сооружений с двух сторон. В этом случае скорости спутного потока с обеих сторон равны, т. е. u1р = u2р. На практике это происходит тогда, когда рыбопропускное сооружение размещено в центре водосбросного фронта, например посредине водосливной плотины. В этом случае гидравлический расчет выполняется для одной полуширины шлейфа, равной bш = Bш/2.
Второй вариант: скорости спутного потока с двух сторон шлейфа не равны, т. е. u1p ≠ u2p, например при размещении рыбопропускного сооружения между ГЭС и водосливной плотиной. Тогда расчет выполняется отдельно для каждой полуширины шлейфа b1ш и b2ш, а длина шлейфа lш принимается наибольшей на двух полученных при расчете.
Частным, но часто встречающимся па практике случаем является гидравлический расчет шлейфа, когда рыбопропускное сооружение расположено между водосбросным фронтом и берегом (береговой вариант компоновки) (тогда u2p = 0) или когда не работают водосбросные сооружения и весь расход подается только через блок питания рыбопропускного сооружения, т. е. когда u1р = u2р = 0
Эффективный объем привлекающего шлейфа ограничен поверхностью, внутри которой скорости течения в любой точке большe скорости в реке на величину пороговой, т. е.
Расчет привлекающего шлейфа (часть 1)

Длина начального участка lн на котором величина максимальной скорости на оси шлейфа uш = u0, принимается равной
Расчет привлекающего шлейфа (часть 1)

где b0 - полуширина входного сечения рыбонакопителя; m0 - коэффициент спутности в створе расположения входа в рыбонакопитель.
Полная длина шлейфа определяется методом подбора по зависимости
Расчет привлекающего шлейфа (часть 1)

где коэффициент j = 1 при m 1, m - коэффициент спутности для непризматического русла в любом створе, m определяете по формуле
Расчет привлекающего шлейфа (часть 1)

где х - расстояние от входа в рыбонакопитель, до расчетного сечения шлейфа. b0 и h0 - соответственно ширина и глубина потока в створе расположения входa в рыбонакопитель.
Для призматических русел m = m0.
Знак «+» относится к значениям m 1, где коэффициент j = 1 при m 1.