Дефицит кислорода (часть 2)

Чаще всего дефицит кислорода случается в летнее время. Летом интенсивность обменных процессов всех животных, населяющих пруды для культивирования (культивируемые виды, донные беспозвоночные, зоопланктон и др.), высока. В каждый пруд ежедневно вносят большие количества корма, что увеличивает БПК, если значительная часть корма теряется, а также когда неутилизированные фракции проходят через организм культивируемых животных и выделяются в виде фекалий в воду. В большинстве случаев образующегося в результате фотосинтеза кислорода достаточно для удовлетворения дыхательных потребностей и существенных изменений концентраций РК в течение суток не происходит. Если какой-либо фактор вызывает уменьшение выделения кислорода в результате фотосинтеза или увеличение потребностей на дыхание, содержание растворенного кислорода может ежедневно снижаться до тех пор, пока это не вызовет стресса у культивируемых животных.
Обычно содержание РК минимально на рассвете из-за затрат на дыхание в течение ночи, но с наступлением дня фотосинтез возобновляется и начинает выделяться кислород. В летнее время содержание РК в выростных емкостях необходимо замерять ежедневно на рассвете, чтобы убедиться, что РК в этот период достаточно для культивируемых животных. Проверка содержания РК ранним утром особенно важна, так как по какой-либо причине может понизиться интенсивность фотосинтеза. Чаще всего такими причинами бывают уничтожение растительности в результате внесения гербицидов (обычно это делается весной для предотвращения заморных явлений) или длительные периоды облачной погоды. Дефицит кислорода также часто бывает связан с прекращением развития фитопланктона. Облачность ограничивает количество падающей радиации, в результате интенсивность фотосинтеза снижается, что в некоторых случаях вызывает прекращение развития фитопланктона. В то же время дыхание продолжается с обычной или даже повышенной интенсивностью, в результате каждое утро на рассвете содержание РК в пруду может быть ниже, чем накануне.
Если ВПК и плотность посадки организмов высокие, в пруд вносится слишком много корма или потребности на дыхание еще по какой-либо причине выше, чем в соседнем пруду, может возникнуть дефицит кислорода. Случается, что в одно и то же утро в нескольких прудах наблюдается дефицит кислорода и в последующие дни он сохраняется. Несколько солнечных дней часто помогают выправить положение, однако, поскольку дефицит кислорода не всегда связан с облачной погодой, необходимо сохранять бдительность.