Стерлядь Acipenser rathenus

Населяет реки бассейнов Черного, Каспийского и Балтийского морей (в Балтике редка). В Ледовитом океане есть в бассейне Северной Двины. В бассейне Онеги водилась около пяти тысячелетий назад, но сейчас отсутствует. Есть в Оби и Енисее. Дальше на Восток отсутствует. Пресноводная рыба, постоянно живущая в русле рек. Только в северном Каспии стерлядь выходит в опресненные пред устьевые пространства. Максимальные размеры до 80 см, иногда больше. В пределах своего ареала распространения стерлядь образует две географические расы: европейскую и сибирскую.

Стерлядь Acipenser rathenus

Самцы и самки обладают почти одинаковым ростом. Половозрелыми самцы стерляди становятся в возрасте 4-5 лет, самки - в 5-7 лет.
Перед нерестом стерляди обычно мигрируют вверх но течению. Нерест происходит на галечниковом грунте. В Волге нерест начинается в мае. Плодовитость стерляди колеблется от 11000 до 67 000 икринок. Каждая особь нерестует через год или два года. Самки держатся на нерестилищах более короткий срок, чем самцы, которые, видимо, участвуют в осеменении нескольких самок.
Инкубационный период у стерляди около 4-5 дней. Выведшиеся из икры личинки держатся в районе нерестилищ. Молодь также все время держится в русле реки, обычно на более мелких местах, чем взрослые рыбы.
Пищу стерляди составляют водные личинки насекомых, главным образом, сидящие на затонувших в воде корягах и бревнах. В Северной Двине стерлядь поедает, главным образом, сидящих на затонувших бревнах личинок поденок. Во время лёта воздушных насекомых стерлядь частично переходит на питание ими. Зимой стерлядь почти не питается и залегает на ямы.
Стерлядь является весьма ценным объектом промысла, хотя уловы ее в общем невелики. В бассейнах наших южных морей вылавливается в среднем около 600 ц в год. Сибирь дает стерляди значительно меньше. Запасы стерляди довольно напряженны, главным образом в результате нерационального вылова молоди, а также в ряде мест в результате загрязнения районов нерестилищ сточными водами.
В 1928 и 1933 гг. стерлядь была акклиматизирована в Печоре, где прижилась.
Промышляется стерлядь крючной снастью, неводами, плавными сетями и специальными ловушками (вандами - род верши), которые выставляются обычно на толстой веревке, но нескольку штук поперек реки.