Группы сигов на основе морфобиологических особенностей (часть 1)

Как среди проходных, так и среди жилых пресноводных форм сига мы находим рыб, имеющих короткие редкие тычинки и обычно прогонистое тело, и рыб с частыми, длинными тычинками и обычно более высоким телом. Л.С. Берг различает следующие группы сигов на основе их морфобиологических особенностей.
Проходимо морские сиги:
- с редкими короткими тычинками (в среднем 25); типичный невский сиг - Coregonus lavaretus lavaretus, с частыми длинными тычинками (в среднем 40 тычинок); многотычинковый балтийский сиг - Coregonus lavaretus f. pallasi.
Озерно-речвые сиги:
- с редкими короткими тычинками (в среднем 24); волховский сиг - С. lavaretus baeri, с частыми длинными тычинками (в среднем 34); кряжевой сиг - С. lavaretus lavaretoides.
Однако до настоящего времени систематика этого вида еще очень плохо разработана. В пределах пашей страны наибольшего разнообразия форм сиги достигают в озерах Карелии и Кольского полуострова. В ледниковых озерах Карелии наблюдается наибольшая дробность экологических ниш, занимаемых формами этого вида. Исходной формой для сигов Карелии и Фено-Скандии послужили, с одной стороны, сиги, близкие к пыжьяну, от которых произошли сиги бассейна Белого моря, Онежского озера и ряда озер Карелии, и с другой - невский проходной сиг, давший начало сигам Ладожского озера и сигам Псковско-Чудского водоема. Сиги относящиеся к виду Coregonus lavaretus, имеют очень важное хозяйственное значение как в водах бассейна Балтийского моря, так в бассейне Ледовитого океана.

Группы сигов на основе морфобиологических особенностей (часть 1)

Наиболее значительные уловы сигов приходятся на Ладожское озеро, Печорское море и водоемы Сибири.
Для поддержания запасов сигов, которые являются весьма ценными промысловыми рыбами, необходимо не только соблюдать охранные меры, но и проводить рыбоводные работы. У нас в ряде водоемов имеются специальные рыбов одно-мелиоративные пункты, где занимаются разведением сигов.
Переходим теперь к рассмотрению отдельных форм сигов.
Невский проходной сиг - Coregonus lavaretus lavaretus (L).
Проходной сиг, кормящийся в Балтийском море, достигает размеров свыше 50 см. В Неву входит в значительном количестве осенью, но неполовозрелые сиги держатся в реке круглый год. Нерест происходит осенью; детали нереста не изучены.
Сибирский сиг пыжьян - Coregonus lavaretuspidshian.
Населяет реки Европейского севера и Сибири от Мурмана до Анадыря. Образует ряд местных стад. В некоторых реках пыжьян так же, как и европейский сиг, представлен полупроходными и озерно-речными формами.
Достигает размера свыше 50 см.
Летом сиг кормится в низовьях северных рек и в русле рек в среднем и верхнем течении.