Подотряд Stomiatoidei (часть 1)

Батипелагические и пелагические рыбы, почти космополиты. Близки к сельдевидным, от которых отличаются наличием светящихся органов. Есть жировой плавник, кости без костных клеток. Восемь семейств. В ископаемом состоянии известны с меловых отложений.
Эти рыбы обладают очень широким распространением, населяя батипелагическую зону мирового океана. Биология изучена еще очень плохо. Развитие с превращением; личинки сильно отличаются от взрослых рыб. У рыб семейства Idiacanthidae личинки имеют стебельчатые глаза. Кишечник в задней части выдается наружу. По мере роста личинки стебельки, на которых сидят глаза, сокращаются, и глаза располагаются нормально. Живут личинки обычно на меньших глубинах, чем взрослые рыбы, и ведут, в отличие от взрослых, стайный образ жизни. У Stomiatoidei существует очень резкий половой диморфизм. Самцы много меньше самок; так, у Idiacanthus самец бывает до 4 см длины, а самка - 21 см. У самца редуцируются органы пищеварения, и во взрослом состоянии самец совершенно не питается; в то время как у самки развиваются на челюстях мощные зубы, у самцов зубов на челюстях нет. У самок на нижней челюсти имеется длинный вырост, часто несущий светящийся орган. У самцов же большой светящийся орган развивается на голове, несколько позади глаза.

Подотряд Stomiatoidei (часть 1)

Наличие карликовых самцов у Stomiatoidei есть так же, как и у других рыб, приспособление к обеспечению максимальной численности вида при малом количестве имеющегося на глубинах корма. Питаются взрослые Stomiatoidei, видимо, мелкой рыбой и ракообразными. Личинки питаются мелким зоо- и фитопланктоном.
Происхождение Stomiatoidei в настоящее время рисуется нам в следующем виде. Они, несомненно, ведут свое начало от древних Clupeoidei. Обособление этой группы произошло в результате адаптации к жизни на глубинах. В связи с переходом к жизни на глубинах у Stomiatoidei развиваются органы свечения, и в связи с питанием крупной пищей значительно увеличиваются размеры рта, появляются карликовые самцы и ряд других особенностей, связанных с адаптацией к жизни па глубинах.
Подотряд Stomiatoidei (часть 1)