Отряд большероты. Saccopharyngiformes (часть 2)

Все представители отряда Saccopharyngiformes - глубоководные рыбы, большинство особей добыто в участках моря с глубинами от 2000 до 5000 м. Причем пойманные экземпляры обычно держались на глубинах от 1000 до 3 000 м. Размеры представителей рода Saccopharynx - свыше 1 м (S. ampullaceus - 1836 мм), рода Eurypharynx - обычно до 60 см (Е. pelecanoides Vaill - 600 мм). Биология размножения не изучена, развитие с превращением. Личинка напоминает личинок угрей.
Питаются представители рода Saccopharynx, главным образом, рыбой; в частности, в нескольких кишечниках этих рыб были обнаружены глубоководные Cyclothone и Halargyreus.
Рыбы, относящиеся к семейству Eurypharyngidac, питаются, главным образом, пелагическими ракообразными. Однако, у Eurypharynx также были найдены и мелкие рыбы.
По своему происхождению глубоководные рыбы но однородны. Они происходят из различных отрядов, часто далеко отстоящих друг от друга. И время перехода к глубоководному образу жизни у различных групп глубоководных рыб очень различно. Всех глубоководных рыб мы можем разбить на две группы: на древне-глубоководных или истинно-глубоководных и на вторично-глубоководных. Первая группа заключает рыб, которые принадлежат к таким семействам, а иногда подотрядам и отрядам, все представители которых приспособились к жизни на глубинах. Приспособления к глубоководному образу жизни у этих рыб весьма значительны. Благодаря тому, что условия жизни на глубинах почти одинаковы во всем мировом океане, рыбы, относящиеся к группе древне-глубоководных, как правило, являются космополитами.
Ко второй группе - вторично-глубоководных рыб - принадлежат формы, глубоководность которых исторически более поздняя. Обычно семейства, к которым относятся вторично-глубоководные рыбы, включают, главным образом, рыб, распространенных в пределах континентальной ступени или в пелагиали. Приспособления к жизни на глубинах у вторично-глубоководных рыб менее специфичны, чем у представителей первой группы. Область распространения представителей вторично-глубоководных рыб обычно значительно более узка. Космополитов среди них нет. Вторично-глубоководные рыбы обычно относятся к исторически более молодым группам, главным образом окунеобразных - Perciformes.