Семейство речные угри. Anguillidae (часть 2)

Сначала Шмидт исследовал лептоцефалов в Средиземном море, но здесь ему не удалось найти их меньше 60 мм длины, и в 1910 г. он перенес свои исследования в Атлантику. Организованные им массовые ловы лептоцефалов показали, что по мере движения на юго-запад размеры личинок становятся все меньше и меньше. И, наконец, в 1922 г. в Саргассовом море были найдены совсем маленькие, только что выведшиеся личинки, и таким образом установлено место размножения европейского речного угря. Сейчас жизненный цикл угря представляется нам в следующем виде.
Нерестилища речного угря располагаются в западной части тропических вод Атлантического океана между 22° и 30° с. ш. и 48° и 65° з. д., недалеко от побережья Центральной Америки. Икрометание происходит с конца зимы до середины лета. Вымотанная икра и плодовитость угря неизвестны.

Семейство речные угри. Anguillidae (часть 2)

После икрометания взрослые особи погибают. Наименьшие известные личинки имеют 5-7 мм длины. Они удлиненной формы. Рот их снабжен большими зубами. По мере роста тело их несколько увеличивается в высоту и приобретает листовидную форму.
Постепенно личинки угря мигрируют в разные стороны, подхватываются атлантическим течением и несутся к берегам Европы. По мере движения к берегам Европы размеры личинок угря становятся все больше и больше.
Таким образом, путешествие личинок угря от мест выхода из икры до берегов Европы длится три года. Эти миграции носят в значительной степени пассивный характер.
Семейство речные угри. Anguillidae (часть 2)

Несколько западнее нерестилищ европейского речного угря располагаются места нереста американского речного угря - Anguilla chrysypa Rafinesque. Личиночный период у американского угря значительно короче, чем у европейского угря. Он продолжается всего лишь 1 год.
Личинки американского угря выводятся в феврале, и рост их идет много быстрее, чем европейского. Растут они следующим образом: февраль - 7-8 мм, апрель 20-25 мм, июнь - 30-35 мм, сентябрь - 50-55 мм, декабрь - 60-65 мм. В декабре молодь американского угря подходит к устьям рек и входит уже в виде стеклянного угря в реки. Метаморфоз европейского угря происходит тогда, когда лептоцефалы достигают континентальной ступени. При метаморфозе размеры рыбки несколько уменьшаются. Входит молодь европейского угря в реки весной. Ход в роки происходит, главным образом, в ночное время. Угри поднимаются высоко вверх по рекам (особенно самки), по суше переползают ночью в пойменные озера, проникают в трубы водопровода и т. д. Пищу молоди угря в пресных водах составляют на первых годах пресноводной жизни преимущественно донные беспозвоночные, моллюски и водные личинки насекомых. Более крупные особи переходят частично на питание рыбой. В реке угорь доживает до 9-12-летнего возраста после чего начинает движение к устьям рек и уходит на глубины Атлантического океана. Стимулом начала нерестовой миграции в море служит, видимо, начало развития половых желез. Так, размеры икринок в яичниках угря перед началом его миграции изменяются следующим образом.
Семейство речные угри. Anguillidae (часть 2)