Подотряд окуневидные. Percoidei (часть 3)

Икромечущие окуневидные также очень разнообразны по характеру откладки икры. Морские орлы, морские окуни, ставридки и другие морские рыбы этого подотряда выметывают большое число пелагических икринок и не проявляют заботы о своем потомстве. Из пресноводных рыб этого подотряда мечет пелагическую икру китайский окунь ауха - Siniperca chua - tsi (Bas). Многие окуневидные откладывают донную икру. Одни выметывают большое количество икринок и не проявляют заботы о потомстве, как например, обыкновенный окунь; другие охраняют свое потомство. Так, маленькие морские рыбки из родов Apogon и Chelidodipterus вынашивают икру в ротовой полости. Вынашивают икру как самки, так и самцы. Икра в ротовой полости образует компактную массу, ибо икринки скрепляются между собой специальными роговидными выростами.

Подотряд окуневидные. Percoidei (часть 3)

Подотряд окуневидные. Percoidei (часть 3)

Ротовая полость рыбы бывает настолько заполнена икрой, что часто рот остается полуоткрытым. Инкубационный период короткий, и рыбы во время вынашивания икры не питаются. «Ротовая беременность» у рыб является не только приспособлением к охране икры, но также и к лучшей аэрации, ибо, находясь в ротовой полости, икринки регулярно омываются водой, проходящей к жабрам. Также вынашивают свою икру в ротовой полости и пресноводные окуневидные из семейства Cichlidae, населяющего воды Южной Америки, Африки и Южной Азии. Охраняет активно свою икру и наш судак. И развитие у окуневидных идет далеко не одинаково в зависимости от того, в каких условиях развивается икринка. У представителей Cichlidae, развивающихся не в особенно благоприятных кислородных условиях, имеются довольно мощные личиночные органы дыхания в виде сосудистой сети в плавниках и на желточном мешке, а китайский окунь - ауха, личинка которого развивается в толще воды, богатой кислородом, в личиночном состоянии почти не имеет добавочных органов дыхания.
Таким образом, мы видим, что окуневидные и морфологически, и биологически очень разнообразны и приспособлены к самым различным условиям существования.
Переходим к рассмотрению важнейших семейств окуневидных рыб.
Подотряд окуневидные. Percoidei (часть 3)