Способы борьбы с дефицитом кислорода

После обнаружения дефицита кислорода необходимо принять срочные меры для восстановления содержания РК на безопасном уровне. Для этого существует несколько способов. Часто самый простой способ заключается в добавлении большого количества хорошо аэрированной новой воды. Можно также разбрызгивать воду над поверхностью пруда так, чтобы создать максимальную турбулентность. При этом на 1 га следует подавать, по крайней мере, несколько сотен литров воды в минуту и до тех пор, пока содержание РК в пруду не превысит 3 мг/л в дневное время, когда фотосинтез способен поддерживать или увеличивать содержание РК.
Второй метод состоит в откачивании воды из пруда насосом с последующей подачей ее обратно путем разбрызгивания на поверхность, чтобы создать турбулентность. При этом свежая вода не подается, но за короткий период вода насыщается большим количеством кислорода. Для аэрирования заморных прудов можно применять сжатый воздух или кислород, воздуходувные устройства, воздушные компрессоры, но количество газа, обеспечиваемое этими устройствами, часто оказывается слишком небольшим по сравнению с объемом воды, нуждающейся в аэрации. Однако в бассейнах, каналах и других небольших выростных емкостях эти способы аэрации могут быть вполне эффективными. Выпускаются специальные механические устройства для перемешивания воды в рыбоводных прудах. Конструктивные параметры и принципы их действия изложены в книге Уитона (Wheaton, 1977).
Если возникновение дефицита кислорода предполагается в прудах, где он уже случался, можно принять профилактические меры: подавать ночью свежую воду (со скоростью, обеспечивающей полную замену воды в пруду за 72 ч); использовать насос, который будет постоянно подавать воду и разбрызгивать ее по поверхности пруда, или включать ежедневно на несколько часов механические аэраторы.
Сразу после возникновения дефицита кислорода культивируемых животных не следует кормить, поскольку из-за низкого содержания РК они часто отказываются брать, корм, а увеличение органического вещества в пруду с низким содержанием кислорода только увеличит ВПК. Стресс может не вызвать гибели животных, но снизить их сопротивляемость к заболеваниям и паразитам. После ликвидации заморных явлений необходимо в течение двух недель наблюдать за культивируемыми животными для выявления возможного заболевания.
Некоторые рыбоводы считают, хотя и не бесспорно, что внесение перманганата калия КМпО4 в количестве 5 мг/л эффективно для окисления органического вещества в пруду и снижения ВПК. Существуют эмпирические доказательства эффективности этого химического вещества (Mathis et al., 1962), но не все специалисты считают его полезным для уменьшения или предотвращения дефицита кислорода. Перманганат калия не разрешается применять при выращивании товарной рыбы, но в настоящее время этот вопрос пересматривается (Меуеr, 1976).
В идеале вода, используемая в хозяйствах аквакультуры, должна быть достаточно насыщена кислородом перед подачей в выростные емкости. Дефицит кислорода обычно возникает в результате потребления, которое существует в выростных емкостях. При разведении водных животных необходимо знать потребности в кислороде, предвидеть условия, которые могут изменить эти потребности, и быть готовым принять срочные меры при возникновении дефицита кислорода.