Методы подращивания личинок (часть 2)

Для подращивания наиболее пригодны небольшие по площади пруды - не более 1 га. Пруды при необходимости должны быть проточными, а также легко и быстро облавливаться. Перед выпуском рыбы на прудах проводятся мелиоративные работы, которые включают: очистку и углубление осушительной сети, обработку ложа дисковой бороной, известкование, в ряде случаев посев, викоовсяной смеси. В пруды вносят органические удобрения из расчета 1-2 т/га. Заливают пруды за 1-3 дн до выпуска в них рыбы.
Плотность посадки личинок зависит от естественной кормовой базы, интенсификации, запланированной штучной массы и колеблется от 2 до 8 млн/га. В период подращивания личинок с целью поддержания на высоком уровне естественной кормовой базы вносят минеральные или органические удобрения. Дозы внесения и периодичность определяют в соответствии с развитием фитопланктона и содержанием биогенных элементов в воде. Продолжительность подращивания личинок колеблется от 10-15 до 30 дн. В течение всего периода подращивания ведется контроль за рыбой и условиями выращивания. Облов мальков ведется с помощью мальковых уловителей. Из уловителя личинки отлавливаются сачком и переносятся в емкости с водой (ведра, тазы), подсчитываются и перевозятся в пруды.
Рыбоводные нормативы при подращивании личинок растительноядных рыб приводятся в табл. 20. Они могут быть приняты и при подращивании карпа.

Методы подращивания личинок (часть 2)

Для подращивания личинок карпа применяются также пруды с пленочными теплицами (метод разработан кафедрой прудового рыбоводства ТСХА) (рис. 55). Известно, что одним из важнейших экологических факторов, влияющих на рост и жизнестойкость рыбы па ранних стадиях ее развития, является температура воды. Устройство пленочных теплиц па рыбоводных прудах позволяет повысить температуру воды, снизить суточные ее колебания, что благотворно сказывается на развитии кормовой базы и росте рыбы. Опыт эксплуатации прудов под пленочными теплицами показывает, что примерно в два раза повышается средняя штучная масса подращиваемой молоди и на 6,1-12,3 % - ее выживаемость. Использование этого метода целесообразно в районах с неустойчивыми погодными условиями (центральные и северо-западные районы страны).
Методы подращивания личинок (часть 2)