Закономерности распределения рыб в нижних бьефах плотин (часть 3)

Отмеченные элементы распределения рыб были известны и ранее. Некоторые авторы также подчеркивают, что при больших концентрациях рыб можно заметить их скопление вдоль границ течений, например вдоль границы транзитного потока и застойной зоны, а также в зоне водосливных плотин, прилегающих к зданию ГЭС. Эти скопления на ямах под неработающей водосливной частью плотины могут быть достаточно плотными в течение всего года. Плотность скоплений осетра под водосливом Волгоградской плотины, по нашим подводным наблюдениям, в начале сентября 1966 г. достигала 1 шт. на 1-1,5 м. Проверка реореакции у этих рыб в экспериментальных лотках показала, что они хорошо ориентируются и двигаются против, течения вплоть до критических скоростей. Их концентрация в районах, где течение отсутствует или носит циркуляционный характер, связана не с потерей инстинкта миграции, а с потерей ориентации и утомлением рыб в нижнем бьефе.
В целом весь материал наблюдений за поведением рыб в нижних бьефах хотя и представляет большой интерес, но дает лишь ориентировочную качественную картину распределения рыб. Удовлетворительная методика количественной оценки распределения пока отсутствует. Лишь Фриз и Теш попытались провести подобную оценку при помощи электролова, но смогли провести отловы рыб лишь в прибрежных участках.
Используя активное орудие лова - накидную сеть, мы попытались количественно оценить распределение различных видов рыб под плотиной Кочетовского гидроузла (р. Дон). Нижний бьеф был разделен на участки, которые облавливались в различное время суток (днем и ночью) с 19 апреля по 6 июня 1972 г. Вода в период наблюдений сбрасывалась только через водосливную бетонную плотину (рис. 85). Плотина с фермами Поаре по левому берегу была закрыта, и течение здесь почти отсутствовало. Всего было проведено 707 заметов сети и поймано 3050 экз. рыб. Распределение рыб в различных участках дано в табл. 31. Наиболее значительной была концентрация рыб в районе сброса воды. На расстоянии более 150 м от плотины концентрация рыб резко снижается. У плотины с фермами Поаре рыбы, особенно чехонь, рыбец, судак, попадались в основном на участках (1-4), прилежащих к самой плотине, так как здесь существовало небольшое течение вследствие фильтрации воды через деревянные щиты плотины.

Закономерности распределения рыб в нижних бьефах плотин (часть 3)

Закономерности распределения рыб в нижних бьефах плотин (часть 3)

Закономерности распределения рыб в нижних бьефах плотин (часть 3)