Русский осетр Acipenser guldenstadtii

Населяет бассейны Черного с Азовским и Каспийского морей. Образует отдельные локальные стада. Проходная рыба, иногда имеющая и жилую, постоянно живущую в пресной воде, форму. Максимальные размеры осетра до 2,35 м.

Русский осетр Acipenser guldenstadtii

Наиболее быстрым ростом обладает азовский осетр, далее следует волго-каспийский. Наиболее медленным ростом обладает осетр из северо-западной части Черного моря.
Средний размер ходового осетра в устье Куры, по данным Беляева, для самцов около 155 см, для самок - 175 см. В низовье Волги размеры ходовых самцов - 132 см, самок - 150 см. Половой зрелости азовский осетр достигает в возрасте 8-14 лет, каспийский - в 10-15 лет; самцы, как и у других осетровых, созревают раньше самок. Подобно большинству других осетровых, русский осетр имеет озимую и яровую формы. В Волгу летом идет озимая форма, которая нерестует на следующий год. Яровая форма идет в Волгу ранней весной (максимум хода в марте). Кроме проходного, в Волге, как показал Лукин, есть и жилой осетр, который постоянно живет в пресной воде и обладает более медленным ростом, чем проходной. В Куре и Днепре преобладает яровой осетр.
Нерестилища русского осетра располагаются на галечниковом грунте обычно выше по течению, чем нерестилища севрюги. Плодовитость осетра колеблется от 70000 до 400000 икринок. Нерест происходит с марта по июль. Осетр нерестится не каждый год. Инкубационный период около 90 час. Выведшиеся личинки обладают отрицательным фототаксисом и прячутся под камнями.
Молодь осетра скатывается из реки поздно. Некоторые особи живут в реке более года (жилая форма осетра, как указывалось, постоянно живет в пресной воде). Пищу молоди осетра в Каспийском море составляют, главным образом, беспозвоночные.
Русский осетр Acipenser guldenstadtii

Как видно из приведенных данных, с возрастом осетр переходит от преимущественного питания нектобентосом на пищу донными рыбами и личинками хирономид, т. е. от придонного питания к донному. После акклиматизации в Каспии азовского многощетинкового червя Nereis succinea осетр частично перешел на питание этим животным. Наиболее интенсивно осетр питается в летние месяцы, к осени интенсивность питания осетра в море снижается и зимой он обычно почти не питается.
Русский осетр Acipenser guldenstadtii

Ходовой осетр в реке почти не питается. Покатной осетр в реке питается слабо. Молодь в реке питается донными беспозвоночными. Наиболее быстрым ростом обладает азовский осетр.
Осетр занимает среди осетровых в уловах в наших южных бассейнах первое место. Средний годовой улов этого вида за 1936-1939 гг. по Черному с Азовским и Каспийскому морям был равен 89500 ц, из лих на Каспийское море приходится 72400 ц. В Каспийском море за последние годы наблюдается некоторое увеличение уловов осетра. Вылавливается осетр в море, главным образом, аханами и крючной снастью, а в реках -плавными сетями и неводами. Запасы осетра так же, как и севрюги, находятся в напряженном состоянии и требуют бережного отношения и охраны, ибо, будучи, как шип и белуга, поздно созревающей рыбой, осетр медленно может восстанавливать свою численность.