Род белорыбицы или нельмы. Stenodus (часть 1)

Представители этого и следующего родов относятся, как отмечалось выше, к подсемейству Coregonini, которое отличается от подсемейства Salmonini целым рядом особенностей в строении черепа, более крупной чешуей, окраской и т. д.
Род Stenodus заключает один вид - Slenodus leucichlhys, распространенный в бассейне Ледовитого океана от Белого моря до рек Северной Америки (Меккензи). Есть в Каспийском море. Проходная рыба. Хищник. В пределах наших вод вид Stenodus leucichthys образует два подвида: нельма - Stenodus leucichthys nelma Pall, водящаяся в бассейне Ледовитого океана, и белорыбица - Stenodus leucichthys leucichthys Guld, населяющая бассейн Каспия.
Нельма - крупная проходная рыба, достигающая свыше 1 м длины и 40 кг веса, входящая для размножения во все крупные реки, впадающие в Ледовитый океан, от Попоя до Юкона.
Кормится нельма в опресненных участках моря перед устьями рек. Здесь держится как молодь, так и взрослые уже нерестовавшие особи. Половозрелой нельма становится поздно: в возрасте 11-12 лет в Колыме и 7-10 лет в Енисее. Самцы становятся половозрелыми несколько раньше самок. Ход в реку у нельмы на устьях Енисея начинается в июне, максимум его приходится на вторую половину июля.
В низовье Колымы максимум хода приходится на вторую половину июня. Нерест у нельмы происходит в осеннее время. Основные нерестилища в Енисее располагаются в 1500-1900 км от устья. В Оби нерестилища нельмы располагаются до 3500 км и выше от устья. Плодовитость енисейской нельмы колеблется от 125 000 до 325 000 икринок. Икра донная, проходящая свое развитие, забившись между камнями. Во время нереста нельмы икра ее, как и икра белорыбицы, в значительном количестве уничтожается хищниками. В Оби таковыми являются хариус, подкаменщик, молодь тайменя, налим и др.
После нереста нельма не всегда сразу скатывается. В низовье Оби и Енисее в любое время года в нижнем течении реки можно добыть рыб в возрасте от 1+ до 21+. В реке как ходовая, так и покатная нельма питается,правда, значительно менее интенсивно, чем в море. Каждая особь нерестует с перерывами в 3-4 года.

Род белорыбицы или нельмы. Stenodus (часть 1)

На первых этапах развития после всасывания желточного мешка молодь нельмы питается планктоном, потом переходит на питание бентосом, а со второго года жизни становится уже хищником. В низовье Лены взрослая нельма питается, главным образом, ряпушкой, в низовьях других рек пищу нельмы также составляют преимущественно сиги. Питается нельма и зимой и летом. Во время нереста питание, видимо, прекращается. Растет нельма медленнее белорыбицы (см. таблицу). Енисейская нельма растет несколько хуже обской. Как объект промысла нельма представляет, особенно в низовье сибирских рек, очень большую ценность, дает высококачественный продукт и вылавливается в большом количестве.
Общий улов нельмы в водоемах Сибири за последние предвоенные годы был следующий (в ц):
Род белорыбицы или нельмы. Stenodus (часть 1)

Основные уловы приходятся на бассейн Оби; Енисей и Лена дают рыбы значительно тоньше. Ловится нельма, главным образом, закидными неводами, в меньшей степени жаберными сетями.