Семейство хариусовые. Thywallidae (часть 2)

Размеры немного больше европейского. Половозрелости достигает обычно в возрасте 4-5 лет, амурский - в 3-летнем возрасте. Плодовитость- 5000-10000 икринок. Для нереста идет обычно в мелкие быстрые реки.

Семейство хариусовые. Thywallidae (часть 2)

Растет сибирский хариус быстрее европейского. Наиболее быстрым ростом отличается байкальский белый хариус.
В Байкале хариус представлен двумя формами: белым озерным и черным ангарским.
Белый озерный хариус отличается от черного ангарского более высоким телом, более длинным хвостовым стеблем, короткими плавниками, светлой окраской и более быстрым темпом роста. Самки байкальского белого хариуса в отличие от других хариусов растут быстрее, чем самцы. Нерестится в самом озеро Байкал на галечниковых местах. Пищу белого хариуса во взрослом состоянии составляют, главным образом, рыбы, преимущественно бычки.
Черный байкальский хариус отличается более темной окраской, низким телом, коротким хвостовым стеблем и более длинными плавниками. Растет медленнее белого, причем самцы растут быстрее самок. Нерестится в реках. Питается, главным образом, бокоплавами, личинками ручейников и воздушными насекомыми. Держится преимущественно в реках, впадающих в Байкал.
В Байкале хариусы имеют промысловое значение, ежегодный улов от 1700 до 7000 ц. Ловятся ставными сетями, неводами и на удочку, наживленную бокоплавом.
Косогольский хариус - Thymallus nigrescens Dorgostaisky - водится в озере Косогол и во впадающих в него речках. Обладает медленным ростом, половозрелым становится в возрасте 3 лет, питается личинками насекомых и планктоном.
Монгольский хариус - Thymallus Irevirostris - населяет внутренние воды северо-западной Монголии, растет быстро. Половозрелым становится в возрасте 4 лет. В Северной Америке водятся два вида хариусов; подвид сибирского хариуса - Thymallus arcticus signifer (Rich) и особый вид - Thymallus montanus.
Как предполагает А.П. Световидов, исходя из разнообразия форм хариусов на Алтае, Саянах и в северной Монголии, центр возникновения этой группы находится в горах южной Сибири и северной Монголии, и отсюда уже эти рыбы по предгорьям расселились в Европу, в другие участки Сибири и в Северную Америку.