Подотряд Notofteeoidei

Отличаются от других Clupeiformes тем, что полость черепа (как у Моrmyriformes) достигает этмоидальной области. У плавательного пузыря передние отростки связаны с ушной капсулой. Пресноводные рыбы, населяющие воды Северной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Индомалайского архипелага.
Два семейства: Hyodoniidae (Северная Америка) и Notopteridae (Африка, Индия, Юго-Восточная Азия, Индомалайский архипелаг).
Рыбы, относящиеся к семейству Hyodontidae. населяют пресные воды Северной Америки, на север до вод восточной Канады. Семейство заключает три вида, биология которых еще плохо изучена. Amphiodon alosoides Raf. мечет икру в мае, июне в реках. Икра донная. Нерест, видимо, у одной и той же особи происходит не каждый год. Пищу Hiodon tergisus Le Sueur составляют насекомые, пелагические ракообразные и мелкая рыба. Первый вид потребляет в пищу, главным образом, наземных насекомых, падающих на поверхность воды. Несмотря на свою небольшую величину (до 400 г весом), имеют некоторое промысловое значение в Соединенных Штатах и Канаде.

Подотряд Notofteeoidei

Семейство Notopteridae. Заключает несколько видов, населяющих пресные и солоноватые воды Индомалайского архипелага, Бирмы, Сиама, Индии и Африки. Пресноводные рыбы, характеризующиеся уплощенным телом и анальным плавником, слитым с хвостовым. Два рода: Notopterus, имеющий спинной плавник и водящийся только в Африке, Xenomystus - без спинного плавника.
Подотряд Notofteeoidei

У всех видов рода Notopterus, повидимому, имеет место забота о потомстве. Индомалайский Notoptems chitala откладывает икру на донные предметы, в частности куски древесины. Яйца прикрепляются к субстрату и охраняются самцом, причем самец не только охраняет отложенную икру, активно прогоняя мелких рыб, пытающихся ее съесть, но, особеннов болотах, очищает икру от оседающего ила и колебательными движениями хвоста улучшает условия ее дыхания. Плодовитость этого вида, видимо, до 10000 икринок. У Notopterus chitala созревает икра одновременно только в одном яичнике. Инкубационный период при температуре 33° С - 5-6 дней. В Ганге нерест этого вида происходит с мая по июль. Икра у Notopterus крупная, у африканского Notopterus afer Gunth она имеет в яичниках до 4 мм в диаметре.
Подотряд Notofteeoidei

Питается Notopterus исключительно животной пищей. Notopterus chitala ест насекомых, ракообразных и мелких пелагических рыб. Плавают Notopterus при помощи колебательных движений длинного анального плавника. Только при быстром плавании хвост также приходит в движение. Размеры Notopterus обычно 50-80 см. В ряде мост они являются важным объектом местного промысла, мясо их вкусно, хотя очень костляво.