Отряд карпозубые (часть 2)

Все яйцекладущие карпозубые откладывают небольшое количество довольно крупных демерсальных икринок, обычно с многочисленными нитевидными выростами, при помощи которых икра прикрепляется к подводной растительности.
Икрометание обычно происходит в конце весны и в начале лета. У Fundulus gularis, живущего в реке Нигере, самка свертывает во время икрометания свой анальный плавник трубочкой и при помощи него выкапывает ямки, куда откладывает по 1-3 икринки, которые самец тут же оплодотворяет. В связи с этой особенностью размножения у самки число неветвистых лучей в анальном плавнике больше, а ветвистых меньше, чем у самца.
Пищу почти всех Cyprinodonioidae составляют мелкие беспозвоночные, главным образом, низшие ракообразные, личинки насекомых, реже мелкие моллюски.
Хозяйственное значение этой группы ничтожно. В пищу они не употребляются по причине своей малой величины. В некоторых местах отдельные виды используются для борьбы с личинками малярийного комара.
Второе надсемейство Tomeiuroidae включает два семейства: Тomеiuridae - с одним родом, водящимся в водах Южной Америки, и Horaichthyidae - тоже с одним видом, населяющим солоноватые воды Индии. Относящиеся сюда рыбки так же, как и представители предыдущего надсемейства, откладывают икру, но у них развивается очень сложно устроенный гоноподий, функция которого сводится у Horaichthys к подвешиванию сперматофоров к генитальному отверстию самки. Horaichthys - маленькие прозрачные рыбки, половозрелые уже в 20 мм длины. У самцов, как уже сказано, передние лучи анального плавника образуют сложно устроенный гоноподий.
У самки имеется только левый брюшной плавник, половое отверстие находится у основания анального плавника, а анальное отверстие перемешается несколько вперед брюшного плавника. У самцов сперма бывает заключена в специальные сперматофоры, число сперматофоров, находящихся на разных стадиях развития, у взрослого самца около 250-280. Сперматофоры на узком конце имеют особое приспособление для прикрепления к половому отверстию самки. Размеры сперматофора 0,61 мм. По времени осеменения на конце сперматофора образуется вздутие, которое прорывается, и спермин выходят наружу. Оплодотворение яйца происходит внутри тела материнского организма, причем, как и у живородящих Cyprinodonioidei, сперма довольно длительное время может сохраняться внутри материнского организма, так что несколько кладок икры могут осуществляться без последующего осеменения, за счет спермы, сохраняющейся внутри тела матери.