Подотряд Scombkesocoidei. Семейство макрелещуки

Характеризуется наличием мелкой чешуи, большим ртом с длинными как верхней, так и нижней челюстями. Грудные плавники не бывают увеличены и не служат для парения. Подотряд заключает два семейства: макрелещуки - Scombresocidae, имеющие ряд мелких плавничков между спинным и хвостовым и между анальным и хвостовым плавниками, и сарганы - Belonidae, у которых мелкие плавнички отсутствуют.
Семейство макрелещуки. Scombresocidae. Представители макрелещук - Scombresocidae - так же, как и летучие рыбы, являются обитателями открытых частей океана в тропиках и субтропиках, лишь немногие виды заходят в бореальную область. В нашей фауне встречаются в Северной Атлантике - Scombresox saurus L и в водах Тихого океана - сайра Cololabis saira.
Макрелещука Scombresox saurus L - стайная пелагическая рыба, населяющая воды Северной Атлантики и водящаяся в Средиземном и Черном морях. В летние месяцы макрелещука заходит довольно далеко на север, попадаясь изредка в западной части Баренцова моря. Максимальные размеры, которых достигает эта рыба, около 45 см.
Нерест происходит в открытых водах вдали от берегов. Икра пелагическая, имеющая короткие выросты. Личинки проходят стадию Hemiramphus, т. е. у них сначала развивается нижняя, а позднее верхняя челюсть.
Пищу макрелещуки составляют пелагические ракообразные и мелкая рыба. В свою очередь макрелещуки являются важным объектом питания пелагических хищных рыб, в первую очередь тунцов, спасаясь от преследования которых макрелещука часто выскакивает из воды.
По Атлантическому побережью Европы макрелещука является довольно важным объектом промысла, она добывается как плавными сетями, так и крючными орудиями лова.
Сайра - Cololabis saira - населяет субтропические я умеренные воды Тихого океана как по азиатскому, так и по американскому берегам. В наших водах встречается на север до Александровска-на-Сахалине. Обильна в водах Японского моря. Длина сайры до 40 см. Нерест происходит в южной части Японского моря, видимо, в конце зимы - в начале весны. Икра полупелагическая, овальной формы, проходящая свое развитие в толще воды; на верхнем полюсе около десяти нитей (размер икринки 1,58-1,89 на 1,53-1,76 мм). Молодь держится в верхних слоях воды. Пищу сайры составляют планктонные организмы. В летнее время сайра мигрирует на север, где кормится, а осенью откочевывает на юг. Ловится кошельковыми неводами, иногда попадается и в ставные невода. В Японии добывается плавными сетями и в большом количестве ловится в ночное время на удочку, наживленную кетовой икрой. Несмотря на наличие зеленого цвета костей, благодаря вкусному мясу имеет большой спрос на рынке.