Семейство саргановые. Belonidae (часть 1)

Широко распространенная группа в тропических, субтропических и умеренных морях. В наших водах два вида: сарган - Belone belone (L) и морская щука - Thylosurus anastomella.
Сарган - Belone belone (L) - населяет прибрежные воды Атлантики, есть в Средиземном и Черном морях (в последнем - подвид Belone belone euxini, на север доходит до восточной части Варенцова моря, но здесь попадается очень редко и только в годы потеплений.
Длина саргана до 90 см, вес до 1 кг. Черноморский сарган достигает значительно меньших размеров. По данным Пробатова и Москвина, размеры и вес черноморского саргана следующие.

Семейство саргановые. Belonidae (часть 1)

Самцы в среднем мельче самок. Растет сарган в различных участках своей области распространения неодинаково. В частности, наиболее медленным ростом обладает черноморский сарган. В Черном море, по данным Пробатова и Москвина, возраст самцов 5-8 лет, самок 6-9 лет. Предельный возраст 18 лет.
В Северном море годовики достигают 30 см длины, а двухгодовики - 50 см. Половозрелым становится в Черном море по достижении около 30 см длины, в Северном море - около 50 см. Нерест очень растянут, он происходит на некотором расстоянии от берега в Черном море с конца апреля по сентябрь, в Северном море - с мая по сентябрь, наиболее интенсивный нерест - с мая по июль. Соотношение полов в Черном море близко один к одному. Плодовитость у черноморского саргана: наибольшая - 35000, наименьшая - 1000, средняя - 14000 икринок; очень сильно меняется, увеличиваясь с ростом рыбы. Икрометание порционное, видимо, как можно судить по размерам икринок в ястыках, обычно в три порции. Диаметр зрелой икринки у рыб из Северного моря от 3 до 3,5 мм, икринка имеет от 60 до 80 длинных нитей, которые служат для прикрепления икры к подводной растительности, на которую икра откладывается. Нерест у всех особей происходит ежегодно. Инкубационный период длительный, видимо, около месяца. В Северном море личинки саргана появляются впервые в июне- в начале июля. Длина их около 13 мм. Вылупляются личинки с короткими челюстями, затем начинает усиленно расти нижняя челюсть и личинка проходит стадию Hemiramphus. Верхняя челюсть удлиняется значительно позднее (см. рис. 187).
Семейство саргановые. Belonidae (часть 1)