Семейство саргановые. Belonidae (часть 2)

Молодь держится обычно недалеко от берега и только к концу первого года на зиму несколько откочевывает на большие глубины.
Питается сарган как рыбами, так и беспозвоночными. В Черном море основным объектом питания взрослого саргана служит хамса, из рыб также попадаются атерина, песчанка, молодь кефали, морские иглы, шпрот, из беспозвоночных - морской таракан, боколлавы и многие другие, но исключительно эпифауна или планктонные организмы. Встречаются иногда в пище саргана и воздушные насекомые. У средиземноморского саргана, по сравнению с черноморским в пище гораздо большее значение имеют беспозвоночные. В Северном море сарган также питается мелкими рыбами и беспозвоночными, главным образом ракообразными. Днем сарган питается более интенсивно, чем ночью. Миграции саргана в нагульное время связаны с перемещением его кормовых объектов в Черном море, в частности хамсы. Кроме горизонтальных перемещений, у саргана хорошо выражены суточные вертикальные миграции. Днем сарган, следуя за своими пищевыми объектами, опускается в более глубокие слои, а ночью поднимается к поверхности. В Северном море сарган в нагульное время заходит гораздо дальше на север, чем в период нереста и зимой. Опресненных участков моря сарган избегает. Сарган служит пищей ряда хищных пелагических рыб, в первую очередь тунцов.

Семейство саргановые. Belonidae (часть 2)

По побережью Европы сарган довольно интенсивно промышляется. Правда, яркозеленый цвет костей несколько пугает потребителей. Добыча осуществляется сетями, неводами и различными крючными снастями.
В Черном море добывается волокушами во время подходов к берегу, а также специальными удочками «самодурами», представляющими собой леску с грузом, к которой на расстоянии 10-12 см привязаны поводки с крючками. В качестве наживки обычно служат перышки. Общий улов саргана в Черном море не менее 5000 ц. В наших дальневосточных водах водится тихоокеанский сарган - Tylosurus anastomella. Это пелагическая рыба, достигающая 90 см длины. Дальневосточный сарган приходит в наши воды летом на период нагула, а осенью откочевывает на юг. В Японии является важной промысловой рыбой. В наших водах составляет лишь незначительный прилов в ставных неводах в Приморье.