Подотряд окуневидные. Percoidei (часть 2)

Как мы уже отмечали, большинство окуневидных является обитателями низких широт, связанных с водами с высокой температурой. Лишь немногие окуневидные распространены и севернее Полярного круга (обыкновенный окунь, ерш) и могут значительную часть года жить при низких температурах. В отношении характера питания и способов добывания пищи мы находим среди окуневидных огромное разнообразие. Есть среди них крупные хищники, активно преследующие свою добычу, как например, морской орел Sciaena aquila Lас и обыкновенный судак; есть и хищники, подкарауливающие свою добычу, как например, звездочет. Очень многие окуневидные питаются донными беспозвоночными. Так, многие рыбы коралловых рифов, в частности Chaetodon, Ephippium и др., питаются животными, сидящими среди кораллов. Их зубы приспособлены для отламывания частей кораллов. Есть среди окуневидных и рыбы, питающиеся инфауной, т.е. животными, зарывающимися в грунт. Так питается, в частности, ерш, который ест, главным образом, личинок хирономид.
Ряд видов окуневидных питается за счет наземных животных. Очень интересен способ питания брызгунов - Toxotes. Это небольшие рыбы, живущие в прибрежных пресных водах бассейнов тропической части Индийского и Тихого океанов в пределах Старого света. Они плавают у берегов, и когда увидят сидящих над водой на растениях насекомых, то брызгают в них изо рта струей воды, сбивая их таким образом в воду. На Малайском архипелаге эти рыбки используются в качестве объекта спорта, их помещают в аквариумы и заставляют сбрызгивать насекомых, закрепленных над аквариумом. Наш известный аквариумист Н.Ф. Золотницкий описывает как брызгуны, жившие у него в аквариуме, очень метко сбивали у него пенсне, когда он нагибался над аквариумом.
Многие окуневидные питаются зоопланктоном. Причем зоопланктон служит пищей не только молоди, но и взрослым рыбам. В частности, зоопланктоном в наших водах в значительной степени питается ставридка - Trachurus trachurus (L).
Есть среди окуневидных и растительноядные формы, таковы в частности, многие хромисы - Cichlidae. Так, например, Tilapia escalenta поедает фитопланктон и донные водоросли.
Очень разнообразны окуневидные и по способу размножения. Большинство окуневидных откладывает икру, но некоторые живородящи. Так, например, у маленьких преимущественно морских рыб семейства Embiotocidae, водящихся в умеренных водах северной части Тихого океана, часть яйцевода сильно расширена и в ней проходит развитие икры.