Семейство хариусовые. Thywallidae (часть 1)

Отличается от других семейств подотряда Salmonoidti большим спинным плавником, имеющим свыше 17 лучей.
Семейство заключает один род Thymallus, представители которого широко распространены в пресных водах умеренных и высоких широт Северного полушария. Хариусы - обитатели преимущественно предгорных областей, живут обычно в реках с быстрым течением и каменистым грунтом. Реже встречаются в холодных озерах. Нерестуют весной. Размеры не более 50 см, обычно 25-35 см. Всего известно пять видов хариусов, в Евразии распространено четыре вида, а в Северной Америке - два.

Семейство хариусовые. Thywallidae (часть 1)

Обыкновенный хариус - Thymallus tkymallus (L) - населяет реки Европы: бассейны Луары, Роны, Рейна, Швейцарию, северную Италию. Есть в бассейне Дуная и Днепра, в бассейне Ледовитого океана, на восток распространен до Уральского хребта, есть в верховье Волги и Урала. Речная рыба, редко встречающаяся в озерах, обычно летом держится у каменистых перекатов, где питается преимущественно сидящими на камнях личинками ручейников, поденок и других насекомых, ест моллюсков и других беспозвоночных. Крупные хариусы употребляют в пищу также рыбу и даже млекопитающих. На зиму отходит с перекатов на более глубокие места. Становится половозрелым впервые на 2-м, обычно на 3-м году. Нерест происходит на каменистых местах. Самцы крупнее самок. У самцов появляется брачный наряд, выражающийся в более яркой окраске и увеличении спинного плавника.
Последнее изменение у американского хариуса - Thymallus montanus - связано с биологией размножения. Во время процесса нереста самец создает спинным плавником завихрения, в которых задерживается икра, что способствует более успешному се оплодотворению. Плодовитость европейского хариуса обычно от 3000 до 8000 икринок; икра откладывается на дно. Молодь имеет на боках по нескольку больших темных пятен (см. рис. 102), которые у взрослых особей отсутствуют. В Европе является объектом искусственного рыборазведения. У нас делались опыты разведения хариуса в озерах Свердловской области. Как объект промысла из-за своей малочисленности имеет преимущественно местное значение.
Сибирский хариус - Thymallus arcticus (Pall) - широко распространенная рыба, населяющая воды Сибири и Северной Америки. В пределах своей области распространения образует несколько географических рас (байкальский хариус, камчатский хариус, амурский хариус, североамериканский хариус).