Род мойвы. Mallotus

Род заключает один вид - Mallotus villosas Mull, распространенный почтикругополярно. В пределах своей области распространения мойва образует два подвида: западноатлантическая мойва - Mallotus villosus villosгs (Mull), и тихоокеанско-восточноатлантическая мойва - М. villosussocialis (Pall). Исходной формой является тихоокеанская мойва, которая проникла в Атлантику дважды: по арктическому побережью Америки и но побережью Сибири, образовав западно атлантическую форму. Первая миграция имела место раньше второй.

Род мойвы. Mallotus

Летом мойва держится вдали от берегов в придонных слоях воды, где кормится. Пищу баренцовоморской мойвы составляют, главным образом, калянусы. Тихоокеанская мойва поедает также преимущественно калянусов, гипериид и эуфазиид. Нерест у мойвы происходит в весеннее и летнее время. У Финмаркена и западного Мурмана нерест происходит с марта по май; по побережью восточного Мурмана нерест в июне и июле, в Чешской губе и по побережью Новой Земли - в августе и сентябре. В Тихом океане мойва нерестует также в разных широтах в разное время. В заливе Петра Великого мойва нерестует в апреле-мае, в Охотском море - с мая по июль и у берегов Камчатки - в июне. Самцы у мойвы крупнее самок. Половозрелой мойва становится в возрасте 1+. Самцы в уловах бывают до возраста 3+, самки - 2+. Плодовитость баренцовоморской мойвы от 8000 до 12000 икринок. Плодовитость тихоокеанской мойвы много выше - от 15000 до 56000 икринок. Самцы, кроме размеров, отличаются от самок более высоким телом, большим анальным плавником и наличием нитевидных выростов на чешуях боковой линии. Перед нерестом мойва поднимается в поверхностные слои и приближается к берегам. Нерест на Мурмане происходит на глубине 50-100 м. В Тихом океане - на меньших глубинах. Температура, при которой происходит нерест - +2, + 4° С. Икра мелкая донная, проходящая свое развитие приклеенной к субстрату. Инкубационный период - 2-3 недели. Растет мойва очень быстро.
Род мойвы. Mallotus

Тихоокеанская мойва растет несколько быстрее атлантической.
Запасы мойвы в наших водах используются еще далеко недостаточно. В Японском море наши уловы были в 1941 г. уже около 4000 ц и с тех пор они еще возросли. В Баренцевом море мойва вылавливается главным образом для наживки на яруса. Добывается мойва преимущественно во время нерестового подхода береговыми и кошельковыми неводами, а также ставными ловушками.
В биологической экономике бореальных морей мойва имеет большое значение как звено в пищевых цепях; потребляя планктон, она сама является важным объектом питания ряда хищных рыб, в первую очередь трески.