Подотряд Osteoglossoidei

Тропические пресноводные рыбы. Отличаются от других сельдеобразных сильным развитием скульптуры на костях и чешуе. Брюшные плавники, если есть, - на брюхе. Грудные посажены низко. Четыре семейства, из которых одно ископаемое и три ныне живущих. Современные Osteoglossoidei населяют пресные тропические воды Южной Америки, Африки, Австралии, Индомалайского архипелага и Сиама.
В Южной Америке водятся два представителя двух семейств: Osteogtossidae (Osteoglossum bicirrosum Vand) и Arapaimidae (Arapaima gigas Сuvier). Arapaima gigas Cuvier - очень крупная рыба, достигающая 4 м длины и 200 кг веса.
Пресные воды Африки населяет представитель семейства Heterotidae - Heterotis niloticus Сuviеr.
В Австралии, Индомалайском архипелаге и в Сиаме водятся виды второго рода семейства Osteoglossidae - Scleropages. Современная область распространения представителей подотряда Osteoglossoidei очень напоминает распространение современных двоякодышащих, и в биологическом отношении у представителей Osteoglossoidei и современных двоякодышащих имеется ряд общих черт. В ископаемом состоянии представители подотряда Osteoglossoidei известны, начиная с нижнемеловых отложений. Остатки этих рыб найдены в Европе, Северной Америке и ряде других мест.
Современные представители Osteoglossoidei живут часто в сильно заросших водоемах, в которых имеет место дефицит кислорода. В связи с этим у этих рыб плавательный пузырь ячеистый, и часто имеется специальный наджаберный орган, приспособленный для усвоения кислорода из атмосферного воздуха. По-видимому, у всех ныне живущих форм развита в той или иной форме забота о потомстве. Самки Scleropages вынашивают свои крупные, немногочисленные яйца в ротовой полости. У африканского Heterotis забота о потомстве выражается в постройке специального гнезда из растительности, куда откладываются крупные (2,5 мм в диаметре) яйца. Инкубационный период длится около двух дней. Личинки имеют наружные жабры. Гнездо охраняется родителями. Охрана потомства наблюдается также у арапаймы. В отличие от двоякодышащих представители Osteoglossoidei посещают заболоченные водоемы обычно только во время размножения и питания, а в засушливый период не впадают здесь в спячку, а уходят в русла рек. Питаются эти рыбы, видимо, главным образом, беспозвоночными, но характер питания их почти не изучен. Все представители Osteoglossoidei, будучи довольно крупными рыбами, служат объектом местного промысла. Наиболее ценным объектом местного промысла является южноамериканская арапайма, мясо которой очень вкусно. Она в большом количестве промышляется прибрежным населением Амазонки и употребляется в пищу, главным образом, в сушеном виде.

Подотряд Osteoglossoidei