Отряд трескообразные. Gadiformes (часть 3)

В настоящее время тресковые распространены следующим образом: в Северной Атлантике зарегистрировано 40 видов, в северной части Тихого океана - 5 видов, в арктических морях - 5 видов, в Южном полушарии - 8 видов. В связи с продолжающимся похолоданием Арктики в начале четвертичного времени в Арктике сохранились лишь холодноводные рыбы, приспособленные к жизни при низких температурах (сайка, навага и др.). Происходившие в течение четвертичной истории Арктики периодические опреснения морских вод, вызываемые таянием ледника, определили то, что все высокоарктические тресковые являются эвригалинными формами, выдерживающими значительное опреснение.

Отряд трескообразные. Gadiformes (часть 3)

Заселение северной части Тихого океана тресковыми происходило, видимо, в несколько приемов.
Впервые в северный Тихий океан тресковые проникли, как указывалось, в плиоцене. Видимо, тогда попал в Тихий океан минтай - Theragra, обособившийся здесь в самостоятельный род. Треска и вахня проникли в Тихий океан в меж-или послеледниковое время, в периоды последующих соединений Тихого океана с Ледовитым. Пути заселения треской и вахней Тихого океана были, видимо, различными. Вахня мигрировала в Тихий океан по побережью Азии и ее ближайший родич - навага, водится сейчас в Белом, Баренцовом и Карском морях. Предок тихоокеанской трески, видимо, попал в Тихий океан по Арктическому побережью Северной Америки. В пользу этого говорит большое сходство тихоокеанской трески с гренландской фиордовой треской (Gadus morrhua ogac Rich), от общего предка с которой тихоокеанская треска и происходит.
Когда проник налим в пресную воду - сказать точно нельзя. Если судить по современному распространению этого вида, то проникновение его в пресную воду, видимо, должно было иметь место не позднее начала четвертичного времени.
В Южном полушарии тресковые представлены теми же родами, что и в Северном (Merluccius и Gaidropsarus), причем в Южное полушарие проникли или наиболее тепловодные представители тресковых, как например, морские налимы - Gaidropsarus, или более глубоководные рыбы, как Merlaccius. Проникновение тресковых в Южное полушарие произошло геологически недавно, видимо, в период четвертичного ледникового похолодания, когда на экваторе температура снижалась минимум на 4°.