Род треска. Gadus (часть 3)

Атлантическая треска - важнейший объект мирового рыбного промысла. Общий улов атлантической трески в предвоенные годы был около 13 млн. ц в год. Уловы трески в наших водах Баренцова моря перед Великой Отечественной войной достигали свыше 2 млн. ц.
Основным орудием лова трески служит оттер трал. Кроме оттер трала, значительные уловы трески получаются также при помощи ставных сетей (например, норвежский промысел у Лофотен) и ярусов, наживляемых мелкой рыбой (сельдь, мойва, песчанка) или беспозвоночными. Большое количество трески ловится также на поддев - крючок с литой металлической искусственной рыбкой. В пищу треска употребляется в соленом, свежем, мороженом, копченом виде. Изготовляются также из нее прекрасные консервы. Из печени экстрагируется медицинский рыбий жир. Промысел трески может быть увеличен как за счет освоения новых районов, так и путем интенсификации лова в освоенных водах.
Балтийская треска - Gadus morrhua callarias L - близка к атлантической (в том числе и баренцовоморской треске), от которой отличается меньшими размерами (в траловых уловах самцы обычно 35-40 см, самки - 40-50 см), ранним созреванием (в возрасте четырех лет), меньшей жирностью и некоторыми меристическими признаками.
В Балтийском море имеет существенное промысловое значение, добиваясь как оттер тралами с малых тральщиков, так ставными сетями и ярусами. Промышляется, главным образом, или во время нереста в апреле - мае, или осенью в октябре - ноябре. В 1939 г. в Литве, Латвии и Эстонии улов составлял 110000 ц.
В Белом море треска представлена как атлантической (узколобой) треской, проникающей сюда из Баренцова моря, так и местным подвидом: беломорской треской - Gadus morrhua marisalbi. Беломорская треска, в отличие от атлантической, принадлежит к группе широколобых тресок и стоит ближе к тихоокеанской треске, чем к атлантической. Она по размерам мельче, обладает более медленным ростом, становится впервые половозрелой в возрасте 3+. Нерестится беломорская треска в прибрежной зоне с марта по июнь. Питается беломорская треска, в отличие от особей атлантической трески, держащейся в Белом море в большем количестве, донными и прибрежными формами, в то время как атлантическая треска здесь кормится дальше от берегов и ест больше нектобентос и рыб. Беломорская треска служит объектом промысла. Промышляется, главным образом, донными удочками и ставными сетями.