Род налимы. Lota

Единственный вид рода налим - Lota lota (L). Пресноводная рыба, широко распространенная в Северном полушарии как в Старом, так и в Новом свете. В пределах своей области распространения образует три географические расы. Типичный налим водится в водах Европы и Сибири. Тихоокеанский налим населяет бассейн Тихого океана как по азиатскому, так и по американскому побережью и, наконец, в бассейне Атлантического океана в Северной Америке водится пятнистый налим. Налим - холодно-водная рыба, он живет в реках и холодных озерах, обычно с каменистым дном. В реках бассейна Средиземного моря держится обычно в предгорной их части и обладает более медленным ростом и меньшими размерами.

Род налимы. Lota

Род налимы. Lota

Максимальный размер типичного налима свыше 1 л и вес до 32 кг. Тихоокеанский налим меньше. Половозрелым налим становится обычно в возрасте 3+. Нерест происходит в зимнее время. В Печоре, например, он нерестует с декабря до начала февраля. Плодовитость налима от 33000 до 5 млн. икринок. Икра у налима донная, не клейкая, имеет жировую каплю. Диаметр икринки от 0,96 до 1,14 мм. Инкубационный период при различных температурах колеблется от 1,5 до 2,5 месяцев.
В отличие от большинства других представителей подсемейства Lotini, у личинок налима брюшные плавники не бывают увеличены.
Пищу взрослого налима в основном составляет рыба. В Каме он питается преимущественно пескарями и ершами, в Печоре ест, главным образом, подкаменщика, хариуса и миногу. Потребляет он местами здесь в пищу и себе подобных. В Колыме в пище налима также в большом количестве попадается молодь налима. Употребляет в пищу налим и беспозвоночных, в частности личинок ручейников и хирономид. Наиболее интенсивно питается налим в зимнее время. Летом в южной части своей области распространения он совершенно прекращает питание, а в северной части интенсивность его питания сильно снижается.
Налим - важная промысловая рыба наших северных рек. Ловят его, главным образом, во время зимнего хода из главного русла реки в мелкие притоки на нерест. Добывается он преимущественно различными ловушками, вершами, вентерями и т. п.
В печени налима, так же как и в печени трески, происходит накопление жира и его печень представляет деликатесный товар. Заготовляется налим, главным образом, в свежемороженом виде. В ряде мест нашего Севера из налима изготовляются первоклассные консервы. Несомненно, что во многих наших северных реках промысел налима может быть увеличен.