Действующие ограничения в странах Африки к югу от Сахары

В странах Африки к югу от Сахары имеется ряд оперативных ограничений, но они действуют почти исключительно в отношении местных предпринимателей.
Так как многие ориентированные на экспорт фермы являются, скорее всего, совместными предприятиями между предпринимателями из Азии и местными заинтересованными лицами, присущие Африке ограничения такого типа деятельности (в сферах управления, компетентности в области технологии фермерства и высококачественного посадочного материала и кормов) будут преодолеваться за счет импорта того, что отсутствует на местах. Таким образом, как только эти фирмы укрепятся, их не будут сдерживать местные ограничения.
Однако с точки зрения международного инвестора предпринимательская деятельность в области аквакультуры аналогична всем остальным видам экономической деятельности. В Африке этот сектор должен будет конкурировать за привлечение иностранного капитала не только с другими возможными видами инвестиций в Африке, но также с возможностями для капиталовложения на других континентах. Это означает, что финансируемые из-за рубежа капиталовложения в аквакультуру в Африке будут скорее производиться в странах с международно признанной репутацией хорошего макроэкономического управления, чем в странах, не имеющих такой репутации.
Эта ситуация отличается в случае местного сектора малого предпринимательства. Он вряд ли будет развиваться так быстро, как было бы желательно для местного рынка. Хотя доступ к подходящим участкам для прудов и садков может и не являться значительным ограничением, большинство производителей будет сталкиваться с другими, более серьезными ограничениями. Расширение разведения пресноводной рыбы в прудах и садках будет ограничиваться отсутствием знаний в области управления и технических навыков. Более того, будет не хватать посадочного материала и адекватных кормов.
Во многих частях Африки загрязнение не вызывает обеспокоенности фермеров или административных лиц. Это является рациональным подходом с учетом преобладания мелких производственных единиц и низкой интенсивности кормления. Однако по мере того как местные предприниматели будут расширять производство, используя корма, произведенные на фермах, или промышленного изготовления, и деятельность интенсифицируется, загрязнение вполне может превратиться в проблему. Чем скорее местные органы управления рыболовством и рыбоводством возьмутся за решение этого вопроса (в том числе путем зонирования и управления стоками), тем проще его будет решить (и с меньшими затратами для всех заинтересованных сторон).
В более благополучных районах, обладающих по крайней мере зачатками рыночной экономики и адекватной инфраструктурой для связи и транспорта, темпы роста аквакультуры будут в основном зависеть от того, как быстро государственный сектор сможет обеспечить функциональное становление современных научно-исследовательских центров, занимающихся аквакультурой.