Среднедушевные показатели поставок рыбы (часть 1)

Будет ли достаточно земли и воды для аквакультуры, чтобы прокормить растущее население? Этот вопрос относительно способности человечества прокормить себя является старым и нерешенным. Однако только сравнительно недавно эта обеспокоенность распространилась и на рыбу. Еще в первой половине XX века море считалось практически неисчерпаемым источником рыбы для использования людьми. Только в середине века стали прислушиваться к морским биологам, когда они подтвердили, что запасы рыбы в природе конечны, и их вылов может быть слишком высоким. Эта озабоченность стала серьезной в начале второй половины века, когда возможность перелова природных запасов рыбы стала очевидна. Однако примерно в это время начала развиваться аквакультура, и многих это обнадеживало.
Это поддерживало надежду на то, что рыбы для еды будет достаточно и в будущем.
В последние три десятилетия аквакультура быстро росла. В 1970-е годы она давала примерно 6 процентов рыбы, пригодной для потребления человеком; в 2006 году эта цифра равнялась 47 процентам.
Однако общие темпы роста аквакультуры (измеряемые в объеме производства) начали замедляться. По миру в целом, среднегодовые темпы роста достигали 11,8 процента в период 1985-1994 годов, однако в следующее десятилетие они составили 7,1 процента.
Это замедление также отражается в количестве рыбы и рыбопродуктов, доступных для потребления человеком (таблица 15). Их наличие в расчете на душу населения, которое, хотя и медленно, но росло в 1990-е годы и первые годы следующего десятилетия, как представляется, стало выравниваться. Вопрос заключается в том, останутся ли среднедушевые показатели поставок рыбы для потребления человеком стабильными, или они достигнут максимума в ближайшем будущем и затем начнут падать.

Среднедушевные показатели поставок рыбы (часть 1)

Мировое предложение рыбы, пригодной для потребления человеком, определяется объемами производства в рыболовстве (морском и пресноводном) и в аквакультуре, за вычетом доли этого суммарного показателя, не идущей на потребление человеком, а используемой для других целей.