Закономерности распределения рыб в нижних бьефах плотин (часть 2)

Увеличение скоростей в отводящем канале ГЭС, как правило, приводило к сдвигу верхней границы зоны поиска вниз по течению. Так, например, при снижении уровня воды при отливе, что соответствует увеличению скорости течения, верхняя граница сдвигалась. При уровне 240 см среднее расстояние до зоны прыжков было равно 48 м, при 206 см - 60 м, при 40 см - 70 м от плотины. Аналогично влияло и увеличение нагрузки на аппараты ГЭС (рис. 84), которое также соответствует увеличению скорости течения в нижнем бьефе.

Закономерности распределения рыб в нижних бьефах плотин (часть 2)

Анализ скоростей течения в зоне прыжков показал, что они обычно составляют 1,0-1,5 м/сек3, т. е. эти скорости соответствуют максимальным скоростям движения для рыб. Наши данные хорошо согласуются с материалами телеметрических наблюдений, которые показали, что семга часто старается обойти поток со скоростью выше 0,8 м/сек, а при 1,2 м/сек неоднократно наблюдался ее снос течением (наблюдения сделаны в том же районе и в то же время).
Таким образом, можно считать, что верхняя граница зоны поисков лежит в зоне скоростей течения, соответствующих максимальным скоростям движения рыб.
Неравномерный характер распределения по ширине нижнего бьефа. Распределение скоростей течения по ширине нижнего бьефа гидроузла обычно неравномерно и связано с режимом работы всех сооружений ГЭС: водослива, мусоросброса, гидростанции и даже конкретных гидроагрегатов. Поэтому, как справедливо отмечает М.В. Тихий и П.В. Викторов, «линия предельных скоростей», а значит, и верхняя граница зоны поисков обычно не могут быть прямыми, а должны иметь криволинейную форму. Так, например, на семге хорошо было заметно, что ее распределение по ширине нижнего бьефа различно и изменяется в зависимости от уровня воды и работы агрегатов. Выключение одного из четырех агрегатов приводило к продвижению семги в этом районе вплоть до самого здания ГЭС. Увеличению нагрузки на центральных агрегатах соответствовал подход к берегам. В случае образования при определенных гидравлических режимах зон с циркуляционным течением семга накапливалась в них, например в районе водомерной рейки (см. рис. 82), в районе неработающих агрегатов, у разделительных быков секций агрегатов и т. д. Подобное распределение рыб в нижних бьефах наблюдалось нами визуально (над- и подводные наблюдения) или при помощи различных орудий лова (ставные и плавные сети, наметки) и под плотинами других гидроузлов: Волгоградского (Волга), Федоровского (Кубань), Кочетовского (Дон), Усть-Манычского (Маныч), Цимлянского (Дои), Верхне-Туломского (Тулома) и др.