Кормление форели разного возраста (часть 3)

Кроме того, на эффективность кормления в форелевых хозяйствах отрицательно влияют высокие плотности посадки, антисанитарные условия, большая разнокачественность рыб в бассейне, болезни, низкий уровень водообмена, низкое содержание кислорода в воде и т.д.
В связи с тем что расходы на корма для форели составляют до 60 % всех расходов на ее выращивание, проблема рационального их использования и экономии стоит особенно остро. При кормлении форели необходимо учитывать, что размер гранул для молоди длиной 4—20 см должен составлять от 2,2 до 2,6 % длины тела (по Смиту), что соответствует размеру ротового отверстия и расстоянию между жаберными тычинками у радужной форели (см. табл. 31).
Рыбу лучше кормить часто мелкими порциями. Чем меньше рыба, тем чаще ее надо кормить.
При низкой температуре частота кормления может составлять от 1 раза в сутки до 1 раза в неделю. При повышении температуры до 20 °C число кормлений нужно сократить, а при 22 °С — прекратить кормление полностью.
Переходить на корм другого размера или типа следует постепенно в течение 3—5 дней. В случае необходимости нужно применять специальные лечебные гранулированные корма или смесь лечебных компонентов для добавки во влажные гранулы.
Кормить рыбу следует каждый день, так как перерыв в кормлении ведет к уменьшению ее массы.
Следует создавать оптимальные условия для выращивания и осуществлять постоянный контроль за температурой воды и ее колебаниями, содержанием кислорода в воде, pH, атмосферным давлением и т. д.
Необходимо соблюдать правила хранения кормов, учитывая, что качество корма при хранении более 3 мес ухудшается. Если крошимость корма свыше 1 %, то корм следует отделить от крошки, что снизит кормовой коэффициент и улучшит качество воды в бассейне.
Если рыба не съедает за сутки положенное количество корма, то следует выяснить, почему это происходит — причиной может быть плохое качество воды или заболевание. Чтобы рыба привыкала к определенному режиму кормления, рекомендуется проводить его приблизительно в одно и то же время.
Начало кормления, период приучения личинок к искусственному корму являются очень важными моментами. Если условия содержания личинок в бассейне не соответствуют их биологическим потребностям, то они отказываются принимать корм, худеют и гибнут.
Существуют различные точки зрения по поводу эффективности ручного и автоматического кормления. Одни рыбоводы считают, что при использовании автокормушек расходуется больше корма, чем при ручном кормлении, другие придерживаются противоположного мнения. Но бесспорно то, что затраты труда при использовании кормушек значительно снижаются. Применение автокормушек позволяет осуществлять кормление личинок и молоди до 24 раз в сутки, а при использовании искусственного освещения — в ночное время.