Проектирование рыбопропускных и рыбозащитных сооружений (часть 2)

С учетом данных о положении биотопов повышенной концентрации рыб и выявленных мест их нереста устанавливаются допустимые зоны забора воды; проводится комплекс лабораторных и натурных ихтиологических и гидравлических исследований и целях определения закономерностей вертикальной и горизонтального распределения, видовою и размерного состава защищаемых рыб, на основе которых устанавливается оптимальный способ защиты, определяется компоновка и конструкция рыбозащитного или рыбопропускного сооружения, устанавливаются допускаемые по условиям зашиты рыб режимы работы водозаборного и рыбозащитного (рыбопропускного) сооружений; составляется их схематический проект, устанавливаются параметры их основных элементов, состав и вид основного оборудования; определяется сметная стоимость, потребность в материалах и ресурсах.
Составной частью обосновывающего материала является ихтиологическая записка, которая составляется специализированной рыбохозяйственной организацией по заказу генпроектировщика основного объекта.
После согласования с органами рыбоохраны и утверждения ихтиологическая записка становится биологической основой проекта рыбопропускных и рыбозащитных сооружений.
Ихтиологическая записка должна состоять на двух разделов: рыбохозяйственного и биологического обоснований проекта. В первой части обосновывается необходимость и рыбохозяйственная целесообразность строительства рыбопропускного или рыбозащитного сооружения и приводятся данные, показывающие, что дает рыбному хозяйству их возведение. Во второй части приводятся конкретные биологические данные для выбора группы и типа сооружения и назначения его параметров Эта часть «Ихтиологической записки» должна содержать следующие данные:
- видовой и размерный состав и количество защищаемых рыб;
- период ската или миграции рыб, их вертикальное и горизонтальное распределение в водоеме в районе проектируемого гидроузла или водозабора;
- сезонные и суточные изменения горизонтального и вертикального распределения рыб под воздействием гидрологических, температурных и других факторов;
- адаптивную изменчивость распределения рыб в зависимости от указанных факторов.
После утверждения в установленном порядке обосновывающего материала начинается непосредственное проектирование объекта, в том числе и входящих в его состав рыбопропускных и рыбозащитных сооружений. Как правило, первоначально составляется проект, после рассмотрения и утверждения которого выполняются рабочие чертежи.