Проектирование рыбопропускных и рыбозащитных сооружений (часть 5)

Изложенные рекомендации по порядку проектирования рыбопропускных комплексов и по методу выбора оптимального местоположения и необходимого количества рыбопропускных и рыбозащитных сооружений на гидроузле рекомендованы Указаниями по проектированию рыбопропускных и рыбозащитных сооружений, СНиП II-55-79 и Руководством по проектированию рыбопропускных и рыбозащитных сооружений.
Выбор группы рыбопропускного сооружения и способа защиты рыб, конструкции и типа сооружений и другие проектные вопросы должны осуществляться специализированными проектными организациями, которые обязаны разработать и внедрить рыбопропускные и рыбехащитные сооружения, обеспечивающие согласованные с органами рыбоохраны показатели эффективности их работы.
Если существенные изменения в схеме рыбного хозяйства или строящегося объекта не произошли, то на стадиях проекта и рабочих чертежей согласование проектов рыбопропускных и рыбозащитных сооружений с органами рыбоохраны не производится.
В период опытной эксплуатации органами рыбоохраны проверяется согласованная или нормированная эффективность работы построенных сооружений.
При существенно меньшей эффективности работы сооружений органы рыбоохраны запрещают эксплуатацию объекта и в соответствии с действующим законодательством осуществляют штрафные санкции за ущерб рыбному хозяйству.
Стоимость строительства. Технико-экономические показатели рыбопропускных и рыбозащитных сооружений включают данные о стоимости их строительства и ежегодных эксплуатационных издержках.
Приведенные в табл. 9 и 10 данные о строительной стоимости рыбопропускных и рыбозащитных сооружений могут быть использованы на стадиях проектирования схемы и обосновывающего материала, а также для технико-экономического сопоставления и выбора рекомендуемого для строительства варианта.

Проектирование рыбопропускных и рыбозащитных сооружений (часть 5)

Проектирование рыбопропускных и рыбозащитных сооружений (часть 5)

В проекте для определения стоимости строительства рыбопропускных и рыбозащитных сооружений должен составляться сводный сметный расчет.