Механизация замета невода

Для механизации на стационарных тонях используют самометные неводники и буксирные катера-метчики. Самометный неводник представляет собой несамоходное беспалубное или частично запалубленное судно с плоским днищем и транцевой кормой, имеющее небольшую осадку и просторную рабочую площадку для укладки невода, оборудованную кормовым свободно вращающимся ролом, предназначенным для облегчения выметки и наборки невода. На беспалубных неводниках днище и борта обшиваются гладкими досками для предотвращения задевов и порывов дели невода при замете. Настил днища в кормовой части выполнен с подъемом до уровня рола. Для механизации наборки неводники могут оборудоваться неводонаборочиыми машинами.
В морском и озерно-речном рыболовстве используется несколько модификаций самометных неводников. В условиях морского прибрежного промысла применяются беспалубные неводники грузоподъемностью 6 и 12 т, в речном рыболовстве наибольшее распространение получили неводники длиной 7,5 и 9,9 м и грузоподъемностью соответственно 1,6 и 3 т.
Набранный на неводник невод при замете сходит в воду автоматически под наблюдением одного рыбака. Замет невода длиной 500 м с урезом такой же длины производится всего за 7-8 мин без применения ручного труда.
Буксировка самометного неводника с неводом от притонка к месту замета и во время выметки невода и урезов производится специальными буксирными катерами-метчиками. Применяемые для этих целей буксиры отличаются большим разнообразием. Однако для всех них характерны небольшая осадка и хорошая маневренность, позволяющие обеспечить заданную форму замета невода, близкий подход к берегу, работу на мелководье и перекатах. Мощность двигателей катеров-метчиков обычно составляет 15-29 кВт, скорость хода - 8-12 км/ч. Длина выметки невода за минуту составляет 100-150 м.
На обтяжных тонях для механизации замета невода используют в основном мотоневодники, представляющие собой самоходные суда с неводной площадкой на корме.
Поскольку на обтяжных тонях лов рыбы осуществляется периодически и оборудование этих тоней стационарными средствами механизации нерентабельно, то на мотоневоднике обычно устанавливаются необходимые машины и механизмы для механизации основных трудоемких операций неводного лова. Таким образом, мотоневодник является плавучим средством, обеспечивающим механизацию наиболее трудоемких работ при обтяжном неводном лове.
Механизация тяги урезов и крыльев невода. Тяга урезов и крыльев невода является наиболее трудоемкой операцией неводного лова. Для ее механизации применяют различные типы неводных лебедок, обеспечивающих выборку урезов и сетной части за дополнительные (рабочие) подборы, и неводовыборочные машины, рабочие органы которых предназначены для тяги урезов и сетной части жгутом или за подборы невода.