Механизация образования лунок и майн во льду (часть 1)

Для образования лунок и майн во льду теоретически могут быть использованы различные методы: механический, гидравлический, взрывной, термический и химический.
Из всех этих методов наибольшее распространение получил механический, который, в свою очередь, включает несколько способов образования лунок (бурение, фрезерование и пиление).
На основе механического разрушения льда разработано несколько конструкций льдобуров, применяемых в рыбодобывающих организациях.
Облегченный льдобур ОЛБ-42 предназначен для бурения лунок диаметром 320 мм во льду толщиной 600-800 мм и снежном покрове не более 400 мм при ведении подледного лова рыбы.
Льдобур (рис. 119) состоит из двигателя 1, редуктора 2 буровой колонки 3, механизма подачи и подъема бура 4 и фундаментных саней 5, на которых смонтированы все узлы агрегата.

Механизация образования лунок и майн во льду (часть 1)

Привод льдобура осуществляется от бензинового двигателя марки ВП-150 мощностью 5 л. с, поставляемого вместе с коробкой перемены передач, что позволяет иметь на буре три скорости вращения - 3,25, 5,4 и 8,3в-1 и три скорости подачи бура - 0,01; 0,03; 0,05 м/с. Наличие трех скоростей вращения и подачи бура позволяет в каждом отдельном случае выбирать оптимальный режим бурения.
Кинематическая схема льдобура приведена на рис. 120. На валу 2 двигателя 1 жестко закреплена шестерня 22, вращение от которой через шестерни 20 и 18 передается на две кинематические цепи: одна на вращение бура, другая на подачу и подъем бура. Шестерня 20 насажена на вал 21 с возможностью перемещаться вдоль вала с помощью рычага 19. При зацеплении этой шестерни с шестерней 22 вращение от нее передается на вал 21 и насаженные на него коническую шестерню 15 и коническое колесо 12, жестко закрепленное на верхнем конце втулки 13. На нижнем конце втулки имеется вращатель 14, состоящий из четырех роликов, расположенных по сторонам квадрата. Внутри втулки между роликами проходит квадратный шпиндель 11 бура. Втулка 13, вращаясь, приводит во вращение буровой шпиндель и бур. При разобщении шестерен 22 и 20 с помощью рычага 19 бур перестает вращаться.
Механизация образования лунок и майн во льду (часть 1)