Приборы контроля за качеством воды при выращивании форели

Отечественная промышленность выпускает различные приборы для контроля за качеством среды, и в частности термооксиметр Н-20-ИОА, который изготавливает межколхозная судоверфь Эстрыбакколхозсоюза. Термооксиметр предназначен для определения концентрации кислорода и температуры водной среды в рыбоводных хозяйствах. Питание прибора автономное, диапазон измерения концентрации кислорода — от 0 до 20 мг/л, а температуры воды — от 0 до 35 °С. Прибор имеет автоматическую температурную коррекцию, снабжен запасным преобразователем концентрации кислорода и сумкой для работы в полевых условиях.
Отечественный портативный измеритель концентрации диоксида углерода UT-8107, который состоит из датчика, измерительного блока и соединительного кабеля, предназначен для измерения концентрации диоксида углерода в производственных и полевых условиях. Основная погрешность измерения составляет не более ± 5 %.
Отечественный портативный измеритель концентрации аммиака UT-8108 состоит из датчика, измерительного блока и соединительного кабеля и предназначен для измерения концентрации аммиака в производственных и полевых условиях. Основная погрешность измерения — не более ± 5 %.
Оба прибора имеют автономное питание и цифровую индикацию на светодиодах, что обеспечивает их эксплуатацию в различных климатических и природных условиях при любой освещенности. Принцип действия обеспечивает непрерывность контроля за содержанием диоксида углерода и аммиака в воде непосредственно в месте измерения, не требует отбора проб и других дополнительных операций.
Для измерения солености воды можно использовать ареометр. С его помощью определяют плотность воды, а затем по специальным таблицам — соленость. Кроме того, определение солености можно осуществлять с помощью рефрактометра при наличии шкалы солености, если же она отсутствует, соленость находят путем пересчета.
Портативный прибор японского производства "Хориба" модели U-7, работающий автономно на аккумуляторе, предназначен для измерения пяти параметров водной среды: pH, температуры, растворенного в воде кислорода, солености через электропроводность и мутность воды в полевых или лабораторных условиях. Все датчики прибора расположены в одном водонепроницаемом блоке. При включении в рабочем состоянии находятся все датчики прибора. При помощи переключателя можно измерить любой из вышеперечисленных параметров. В этой модели использованы светодиоды для индикации измеренного значения на дисплее.
Недостатком измерительных приборов является то, что они должны работать постоянно, в противном случае приборы выходят из строя. Кроме того, они требуют периодической калибровки.