Стеклопластиковые рыбоводные бассейны (часть 1)

Вероятно, разница между бассейнами и прудами заключается главным образом в их размерах и в меньшей степени — в строительном материале. В форелеводстве используются квадратные с закругленными углами или прямоугольные бассейны площадью от 1 до 30—40 м2 и глубиной не более 1 м и круглые диаметром от 1 до 6—8 м, глубиной не более 1,8 м и площадью дна от 0,8 до 30—50 м2. Эти бассейны, сборные или монолитные, изготавливаются из пищевого алюминия, нержавеющей стали, стеклопластиков, полиэтилена, винила, акрила и т. д. и все реже из бетона.
Современное форелеводство предъявляет к бассейнам следующие требования: их внутренняя поверхность должна быть гладкой, чтобы при соприкосновении с ней рыба не травмировалась, бассейны должны быть самоочищающимися, не выделять токсических веществ в воду, быть прочными, удобными для транспортирования, доступными для очистки и стерилизации, коррозиестойкими, поверхность их не должна способствовать внедрению болезнетворных организмов в стенки бассейна.
Ейским судоремонтным заводом и Эстонским рыболовецким колхозом "Маяк" выпускаются различные стеклопластиковые бассейны для культивирования форели. Круглые бассейны имеют диаметр 1,5 и 5 м при высоте 1,3 и 1,7 м соответственно. В бассейне создается круговая циркуляция воды. Спуск воды осуществляется в центре бассейна через уровенный стояк или донный водоспуск. Круглый бассейн может быть оборудован дополнительным сливом для рыбы. Этот слив соединен с трубопроводом для транспортирования рыбы к центральному сортировочному устройству, живорыбной машине и т.д., что способствует уменьшению доли ручного труда и предохраняет рыбу от повреждений. Круглый бассейн диаметром 1,5 м предназначен для выращивания молоди, а 5 м — крупной радужной форели массой 3—4 кг (рис. 10).

Стеклопластиковые рыбоводные бассейны (часть 1)

В центре бассейна вокруг уровенного стояка (см. рис. 10) образуется "мертвая зона", которая тем больше, чем больше отношение диаметра бассейна к его глубине. Для этой зоны при подаче природной воды характерно низкое содержание кислорода. Однако в круглых бассейнах скорость течения обычно выше, чем в прямоугольных.
Круглые бассейны самоочищаются лучше при меньшем расходе воды, чем прямоугольные того же объема, что имеет большое значение в случае применения оксигенации. Круглые бассейны используются также для содержания производителей в нагульный и нерестовый период.