Кормораздатчики и автокормушки для выращивания форели

Во многих отечественных форелевых хозяйствах кормление форели до сих пор производят вручную путем разбрасывания гранулированного корма по поверхности воды. В целях улучшения процесса кормления и экономии рабочей силы применяют кормораздатчики и автокормушки.
Автокормушки — это устройства, которые выдают корм по требованию рыбы, которая для этого отклоняет маятник или дергает за бусинку, поэтому необходимо выработать у рыбы соответствующий рефлекс. Среди рыбоводов нет единого мнения в отношении использования автокормушек. Одни считают, что в стае, когда форель потребляет больше корма, чем в одиночку, это ведет к неэкономному его использованию, может наблюдаться переедание и, как следствие, ожирение печени, поэтому необходимо нормировать суточную дозу корма. Другие предпочитают кормить форель из автокормушек и при этом не отмечают избыточного потребления корма.
Кормораздатчик - это устройство, которое выдает корм рыбе по строго определенной программе, составленной рыбоводом. Кормораздатчики могут иметь механический, электрический, пневматический или гидравлический привод. Поэтому для автоматического кормления рыбы используется целая система, которая состоит из понижающего трансформатора переменного тока (с 220 до 24 В), операционного и паузного таймера, т.е. блока управления, который позволяет подключить к нему определенное количество кормораздатчиков. Для пневматических кормораздатчиков дополнительно требуются компрессор и шланги вместо электропроводки для подведения воздуха к раздатчикам.
Сегодня налажено производство кормораздатчиков с электроприводом для молоди форели марки ИКВ, вместимость бункера которых составляет 2,5 л. К ним выпускается блок управления MA, позволяющий регулировать продолжительность и частоту кормлений одновременно для 40 кормушек серии ИКВ (рис. 16).

Кормораздатчики и автокормушки

Подбор типа кормораздатчика производится с учетом индивидуальной массы рыбы, количества и массы всей выращиваемой рыбы и размера бассейна. При монтаже кормораздатчика распределительное устройство располагают вблизи поверхности воды. Кормораздатчики должны быть смонтированы на устойчивом основании и в то же время не мешать проведению рыбоводных операций в бассейне. Кормораздатчик должен быть легкодоступен для регулирования и заполнения кормом бункера.
При использовании кормораздатчиков и кормушек снижается контроль за выращиваемой рыбой. В хозяйствах с переменными условиями среды обитания применение кормораздатчиков может дать отрицательный результат. В хозяйствах же с относительно постоянными условиями содержания затраты труда за счет применения автоматических кормораздатчиков уменьшаются. Следовательно, в каждом конкретном случае необходимо проанализировать, какие возможности имеются для автоматизации кормления форели в условиях данного хозяйства и какой экономический эффект это может дать.