Корма для морского выращивания радужной форели (часть 2)

В результате выращивания молоди радужной форели с использованием сухих и влажных гранул при различной стартовой массе (0,6; 2; 5,3; 14,1; 30; 50; 93 г) в воде соленостью до 18 ‰ было установлено, что по мере роста рыбы разница в рыбоводных показателях (темп роста, отход, кормовые затраты) сглаживается, для рыбы с начальной массой 93 г — является незначительной. Однако выращивание молоди массой 0,6—30 г в морской воде с использованием влажных гранул имеет значительное преимущество перед выращиванием с использованием сухих гранул. Необходимо отметить, что чем меньше начальная масса форели при содержании в морской воде и чем дольше длится выращивание с использованием сухих гранулированных кормов, тем хуже рыбоводные показатели.
В Норвегии производятся сухие корма для культивирования форели в пресной и морской воде (табл. 32).

Корма для морского выращивания радужной форели (часть 2)

Во многих странах, где культивируют лосося или радужную форель в морской воде, выбор сухих или влажных кормов определяется ценой на них. Мелкая и малоценная рыба в этих странах не имеет спроса и поэтому ее выгоднее использовать для кормления лососевых.
Рыбный фарш готовят из целой рыбы или рыбных отходов с добавлением муравьиной кислоты (2,2 % массы корма) или смеси муравьиной и серной кислот (соответственно 1,1 и 2,5 % массы корма). Фарш выдерживается перед употреблением несколько месяцев. Производство рыбного фарша обходится в несколько раз дешевле, чем хранение влажных кормов в морозильных камерах.
Лучше всего использовать фарш из жирных рыб — шпрота, скумбрии. Для приготовления корма в фарш добавляют муку (рыбную, соевую, кровяную), витаминно-минеральную смесь и альгинаты. Соотношение фарша и муки в корме составляет 50:50 или 60:40. Рыба, питающаяся таким кормом, растет быстрее, и мясо ее имеет более высокое качество.
Надо помнить, что в голове и внутренностях кормовой рыбы содержится ряд ферментов, которые разрушают витамины, содержащиеся в мышцах, селезенке, печени и других органах форели. Одним из таких ферментов является тиаминаза, которая разрушает витамин B1, что может привести спустя месяц к авитаминозу и, следовательно, к гибели рыбы.