Неводные лебедки (часть 3)

Такая лебедка при диаметре барабана 410 мм обеспечивает максимальную скорость тяги невода 1,15 м/с и при диаметре второй ступени барабана 240 мм - 0,2 м/с, что соответствует промысловым требованиям. Регулирование скорости выборки невода в указанном диапазоне обеспечивается коробкой перемены передач трактора, изменением подачи топлива и перенесением каната с одной на другую ступень барабана турачки. Для перебазирования лебедки с одного места на другое необходимо снять турачку с полуоси и вновь надеть и закрепить па ней заднее колесо.
В тракторных лебедках второго типа привод осуществляется от узла отбора мощности трактора. Передаточный механизм, коробка перемены передач и рабочие барабаны размещены на выносной ферме. Оборудование таких лебедок на тракторе осуществляется силами хозяйств.
На обтяжных тонях и при ведении подледного лова рыбы для механизации тяги урезов и крыльев невода повсеместное распространение получили малогабаритные неводные лебедки МЛ-43 с приводом от двигателя внутреннего сгорания.
Лебедка (рис. 105) изготавливается как несамоходная передвижная установка и состоит из двухтактного одноцилиндрового бензинового двигателя 4 с воздушным охлаждением типа В-150М мощностью 3,7 кВт, редуктора 6, турачки 7, колонки управления 3, бензинового бака 2. Все узлы лебедки смонтированы на плите 1, укрепленной на фундаментных санях 5 сварной конструкции. Корпус редуктора и турачка выполнены из алюминиевого сплава. Сани изготовлены из труб. Полозья саней имеют площадь поверхности около 3300 см2, благодаря чему удельное давление на опорную поверхность не превышает 0,3 Н/см2 и лебедку можно легко перемещать на участке лова.

Неводные лебедки (часть 3)

Лебедка имеет три фиксированные скорости тяги - 0,2, 0,33, 0,53 м/с. Диаметр турачки 220 мм, габариты лебедки 1580x800x830 мм, масса 115 кг. При скорости тяги 0,33 м/с лебедка обеспечивает тяговое усилие, равное примерно 9,4 кН, максимальное тяговое усилие на турачке 9,81 кН.
При использовании лебедки на подледном лове ее устанавливают на ледяной покров водоема и крепят оттяжками с якорями (кошками), надежно закрепленными в отверстиях лунок. В летних условиях лебедка со снятыми станками устанавливается стационарно на палубе неводника или на береговом фундаменте.