Разведение кеты на реках материковой части Охотского моря (часть 4)

Среднемноголетний объем выпускаемой молоди лососей по Янскому и Тауйскому ЛРЗ - всего около 2,5 млн. шт. на завод. Поэтому можно уверенно предположить, что искусственное разведение пока не оказывает существенного влияния на воспроизводство лососей в этих реках и можно говорить скорее об экспериментальных работах. Тем не менее, увеличение в последние годы количества выпускаемой подрощенной молоди вселяет надежду на улучшение обстановки в дальнейшем.
Сравнение размерно-весовых показателей молоди кеты, выпускаемой разными рыбоводными заводами, свидетельствует о лучшем качестве молоди из Анюйского ЛРЗ (Хабаровский край), что может быть объяснено более высоким и оптимальным температурным режимом (таблица).

Разведение кеты на реках материковой части Охотского моря (часть 4)

Для рыбоводных заводов Магаданской области необходим поиск технологических решений по улучшению качественных показателей молоди и повышению эффективности искусственного разведения.
Одним из основных путей повышения эффективности лососеводства должно стать более широкое использование морских акваторий. Следует особенно подчеркнуть, что использование в Магаданской области технологии подращивания молоди лососей в морских садках позволило существенно повысить эффективность лососеводства. Возврат заводской кеты на опытно-производственных участках составил 1-2%, причем это было получено в местах отсутствия естественного нереста (устье р. Кулькуты, бух. Ст. Веселая). Широкое внедрение морского подращивания позволит значительно сократить смертность молоди лососей. Биотехнологические схемы получения рыбоводной продукции должны обязательно оканчиваться садковым подращиванием.
Добавим, что морские акватории могут использоваться не только для подращивания молоди, но и для выдерживания производителей кеты. Это особенно актуально в условиях хронического дефицита производителей в верховьях рек из-за переловов и браконьерства, при этом отпадает необходимость региональных трансплантаций икры. Мышечные волокна производителей сохраняют красный цвет, что значительно улучшает товарное качество продукции. Рыбы не заболевают микозными и бактериологическими заболеваниями.
Таким образом, проведенный анализ эффективности лососеводства на материковом побережье Охотского моря показывает, что, несмотря на ряд положительных примеров и хороших результатов, подходы заводских рыб не отличаются стабильностью, а по отдельным рыбоводным предприятиям уровень заводского воспроизводства почти не заметен по сравнению с естественным при довольно больших объемах выпуска молоди. Путями улучшения ситуации могут быть, прежде всего, работы по улучшению качества молоди, переход на биотехнологию морского выдерживания производителей в условиях их дефицита, расширение садковой базы морского подращивания молоди, в том числе развитие сети садковых пунктов в устьях и эстуариях рек.