Механизация дрифтерного лова рыбы (часть 3)

Бортовой (дрифтерный) рол (рис. 92). Он представляет собой деревянный или металлический барабан 4 длиной 2000-2500 мм и диаметром 300-350 мм, имеющий по окружности четыре дубовых ребра. Он размещается в подшипниковых опорах 1 и устанавливается на планшире рабочего борта в средней части судна. Чтобы сети при выборке не сходили с рола, перед ним на специальных кронштейнах 2 под углом к фальшборту установлены вертикальные направляющие роульсы 3.

Механизация дрифтерного лова рыбы (часть 3)

Вал электродвигателя 12 соединен с помощью муфты 13 с червячным редуктором, передаточный вал 11 которого карданным шарниром 14 соединен с приводным валом 10. Наличие шарнира в передаче позволяет направлять приводной вал к ролу под углом, необходимым для установки рола на планшире фальшборта. Приводной вал входит в соединение с валом ведущей конической шестерни 7 с помощью эксцентриковой муфты 8. Рычагом 9 эта муфта выводит из зацепления ведущую шестерню с ведомой 5, которая насажена на ось рола. Электродвигатель и редуктор размещены под палубой в специальной выгородке. Пуск электродвигателя производят с помощью выключателя, установленного на фальшборте. Приводной вал и конические шестерни имеют защитные кожухи 6.
Помимо ролов с приводом от электродвигателя на судах применяются также ролы с механическим приводом с помощью канатной передачи от дрифтерного шпиля (на СРТ) или от лебедки (на сейнерах и МРТ). Если рол приводится во вращение от лебедки, то на грузовой вал насаживают приводной шкив. Схема привода рола с помощью канатной передачи от шпиля показана на рис. 93. Рол приводится в движение бесконечным канатом 2 от шпиля 1. Канат идет от шкива шпиля через первый двухшкивный блок 4, прикрепленный к фальшборту. Для придания необходимого натяжения бесконечному канату между фальшбортом и двухшкивным блоком ставят тали или талреп 3. Дальше канат идет па второй двухшкивный блок 5, закрепленный на стреле носовой мачты, а затем уже на шкив рола. Тяговое усилие дрифтерного рола ниже, чем необходимо для выборки сетей, поэтому после рола сети направляют на сетевыборочную машину.
Механизация дрифтерного лова рыбы (часть 3)