Определение свободной углекислоты, карбонатов (часть 4)

Для определения бикарбонатов угольной кислоты в колбу на 150-200 мл наливают 100 мл исследуемой воды, прибавляют 3 капли метилового оранжевого и титруют 0,02 н. соляной кислоты до появления розоватого оттенка. При значительном содержании в воде бикарбонатов выделяющуюся СО2 удаляют продуванием с помощью резиновой груши через пробу. Если окраска воды сделалась при этом снова желтой, то продолжают титрование, пока опять не появится розовый оттенок:

Определение свободной углекислоты, карбонатов (часть 4)

где х - количество бикарбонатов, мг СО2 на 1 л; П - количество 0,02 н. раствора кислоты, пошедшее на титрование пробы, мл; К - поправка на 0,02 н. раствора кислоты; О - объем пробы воды, взятый для исследования, мл; 0,88 - коэффициент 1 мл; 0,02 н. кислоты освобождает 0,88 мг СО2 из бикарбоната.
Определение содержания карбонатов и бикарбонатов при их совместном присутствии. Карбонаты и бикарбонаты при их совместном присутствии определяют обычно путем титрования воды соляной кислотой. Это определение основано на реакциях
Определение свободной углекислоты, карбонатов (часть 4)

При добавлении кислоты увеличивается концентрация ионов водорода в воде. Это вызывает нарушение указанного выше равновесия, в результате обе реакции идут слева направо. Вначале будет проходить первая из указанных реакций. Так, ионы СО3 будут связывать ионы водорода, превращаясь в ионы НСО3. После того как ионы СО3 перейдут в ионы НСО3, рН воды будет 8,4. В этот момент вода практически не содержит ни ионов СО3, на свободной углекислоты, а только ионы НСО3.
Конец первой и второй реакций можно определить с помощью двух различных индикаторов. Окончание первой реакции устанавливается по фенолфталеину, а второй - по метилоранжу.
Для определения карбонатов и бикарбонатов в коническую колбу на 150-200 мл отмеривают 100 мл исследуемой воды, прибавляют 0,1%-ный раствор фенолфталеина. Пробу титруют 0,02 н. раствором соляной кислоты до тех пор, пока окраска раствора не станет такой же, как окраска стандартного раствора. Количество кислоты, пошедшей на титрование, записывают. Затем прибавляют к раствору 3 капли метилоранжа и продолжают титрование до появления розоватого оттенка. Общий расход соляной кислоты, за вычетом кислоты, пошедшей на титрование карбонатов, покажет расход ее па титрование бикарбонатов. При расчете используют формулы, применяемые при определении содержания карбонатов и бикарбонатов.