Методы исследования кормовой базы прудов (часть 3)

Растительные организмы - водоросли и высшие растения - поедаются в той или в другой степени почти всеми животными, например, губками, коловратками, ракообразными, моллюсками, личинками и мальками рыб и взрослыми рыбами - фитофагами. Особенно широко используются протококковые водоросли. По своим питательным свойствам фитопланктон и высшая водная растительность не уступают лучшим сортам кормовых трав (табл. 6).

Методы исследования кормовой базы прудов (часть 3)

Весьма ценным видом пищи для многих животных служат бактерии. Ими питаются ракообразные, личинки тендипедид, ручейников, олигохеты, моллюски.
Особое значение как пища водных беспозвоночных имеет детрит, под которым понимается совокупность взвешенных в воде органических частиц (обрывков наземной и водной растительности, отмерших водорослей и животных, взмученного со дна ила и т. д.). Целые группы животных, так называемые детритофаги, питаются детритом.
Последним звеном пищевой цепи в процессе круговорота веществ в водоеме является культивируемая рыба, которая питается зоолланктонными и бентосными организмами, а отдельные виды рыб, как отмечалось выше, используют водную растительность. При культивировании хищных рыб поедаются мирные рыбы.
Процессы круговорота веществ в водоеме, возникающие пищевые связи, поедание одних организмов другими, происходящее при этом преобразование органических веществ приводят в конечном итоге к образованию продукции, используемой человеком. Величина продукции рыбы в водоеме будет зависеть от качества и количества естественной пищи для рыб, экологических условий водоема, и видового состава рыб. Чем быстрее растет рыба, чем короче пищевой ряд, тем выше может быть продуктивность водоема.
По мере роста рыб характер питания у них меняется. Так, мальки карпа питаются планктонными ракообразными, а затем донными организмами. Двухлетний карп питается уже в основном донными организмами, но при недостатке их использует и зоопланктон. В незначительных количествах употребляются также фитопланктон и высшая водная растительность.