Определение видового состава зоопланктона (часть 5)

Для работы на твердых грунтах применяются дночерпатели ковшового типа с площадью облова от 1/10 до 1/100 м2 и различной массы - от 1 до 40 кг и более.
Пробы бентоса отбирают в те же сроки, что и пробы планктона. Пробы берутся на разных участках пруда. Для прудов небольших размеров ограничиваются 3-5 пробами, для крупных прудов берут большее количество проб.
Грунт, извлеченный дночерпателем, переносят в сито или мешок для промывки, сшитый из редкого газа. Отмытую часть пробы с оставшимися организмами переносят в кюветы. Пробу просматривают по частям, выбирают все обнаруженные в пей организмы, переносят их в пробирки или бутылки и фиксируют 4%-ным формалином. Каждая проба снабжается этикеткой, на которой простым карандашом указывают дату, номер или название пруда, глубину пруда, характер грунта, указывают также площадь захвата дночерпателя.
Обработка пробы проводится в лаборатории. Качественный состав организмов определяют при просмотре их под лупой, используя различные определители. Затем организмы отбирают по группам, просчитывают и взвешивают после подсушки па фильтровальной бумаге. Крупные организмы взвешиваются на технических весах, а мелкие - на торзионных. Суммируя результаты для всех групп организмов, получают количество организмов и их массу в пробе. Затем количество и биомассу организмов, захваченных дночерпателем, пересчитывают на 1 м2 пруда. Для этого среднее количество организмов и их биомассу умножают на число, указывающее, во сколько раз 1 м2 больше площади дночерпателя.
Пример. В пробе, отобранной дночерпателем с площадью захвата 1/40 м2, после промывки обнаружено: личинок тендипедид - 8 шт, олигохет - 25 шт.; биомасса тендипедид составила 34 мг, олигохет - 75 мг, всего 109 мг. Для того чтобы определить количество и массу организмов, приходящихся на 1 м2 площади пруда, умножают количество и биомассу организмов в пробке на 40, получают: личинок тендипедид 8•40 = 320 шт. с биомассой 34•40 - 1360 мг и олигохет 25•40 = 1000 шт. с биомассой 75•40 = 3000 мг.
Для регистрации результатов обработки можно использовать следующую типовую карточку:

Определение видового состава зоопланктона (часть 5)