Методы исследования кормовой базы прудов (часть 4)

В то же время пестрый толстолобик питается в основном зоопланктоном, а при недостатке его использует и фитопланктон.
Белый амур на первых этапах развития питается зоопланктоном, а затем переходит на питание высшей водной растительностью.
В основе питания белого толстолобика лежат фитопланктонные организмы (табл. 7).

Методы исследования кормовой базы прудов (часть 4)

Методы исследования кормовой базы прудов (часть 4)

Различные виды гидробионтов имеют неодинаковую пищевую ценность и различный химический состав, по все они обладают достаточно высокими пищевыми достоинствами, так как содержат в своем составе все необходимые питательные вещества, а также минеральные соли, витамины и другие компоненты.
У организмов зоопланктона и бентоса высокое содержание белка, причем белки кормовых беспозвоночных - полноценные по составу входящих в них аминокислот, что имеет большое значение для роста и развития рыб (см. табл. 10). Водные беспозвоночные содержат также необходимые для роста рыб витамины и большое количество минеральных веществ (табл. 8, 9, 11).
Методы исследования кормовой базы прудов (часть 4)

Методы исследования кормовой базы прудов (часть 4)

Сравнивая отдельные группы кормовых организмов, следует отметить, что наиболее полноценными по минеральному и аминокислотному составу, а также содержанию витаминов являются ракообразные. Личинки хирономид (тендипедид) по содержанию витаминов и минеральных веществ занимают промежуточное положение между дафниями и олигохетами, которые бедны минеральными веществами.
Рациональное ведение прудового рыбного хозяйства требует постоянного контроля за кормовой базой, которая определяется уровнем развития тех водных организмов, которые являются пищей для рыб.
При гидробиологических исследованиях на прудах проводится определение первичной продукции, изучение качественного состава и количественной динамики фитопланктона, зоопланктона и бентоса. Исследования проводят отбором соответствующих проб и их анализа. Пробы берутся с интервалом 10-15 дн; на нерестовых прудах - через 2-3 дн.