Основные элементы рыбоходов (часть 4)

Верхняя голова рыбохода в виде спирального оголовка выполнена на рыбоходе плотины Лох Дун в Шотландии. С помощью такого оголовка компенсируется амплитуда колебания верхнего бьефа, равная 10 м.
Сопрягающее устройство верхней головы может выполняться в виде гидравлического регулятора Кэля.
Число перегородок я регулятора определяют из зависимости

Основные элементы рыбоходов (часть 4)

а площадь отверстия wp (в м2) в его стенке -
Основные элементы рыбоходов (часть 4)

где Hp - амплитуда колебания уровня в верхнем бьефе, Zmax и Zmin соответственно наибольшая и наименьшая высота перепада между смежными бассейнами регулятора; Qmax - наибольшим pacxoд проходящий по рыбоходу при наибольшем уровне верхнего бьефа.
Блок питания. Блок питания служит для подачи воды в тракт рыбохода для стимулирования движения по нему рыб и во входной оголовок для привлечения рыб в рыбоход.
Блоки питания подразделяются на два типа: объединенный, подающий расход воды в тракт и транзитом во входной оголовок, и автономный, раздельно подающий расход воды в тракт и дополнительно во входной оголовок или за его пределы в зону привлечения рыб.
Блок питания первого типа включает устройства (затворы с клинкетами, шиберы и т. д.), позволяющие регулировать расходы воды, поступающие в рыбоход. Блок питания второго типа включает также устройство для дополнительной автоматической подачи воды. В этом случае предусматривается подача воды для привлечения рыбы не через тракт рыбохода, а прямо во входной оголовок (насосными системами или другими способами) или непосредственно в зону поисков. Для организации дополнительного расхода и качестве автономного блока питания используют холостые водосбросы, насосы и другие водоподающие устройства.
Выбор типа автономного блока питания рыбоходе производится на основании сравнения их технико-экономических показателей.
Ихтиологическая площадка. Ихтиологическая площадка в рыбоходах обычно выполняется в виде подъемных садков, расположенных перед первым бассейном.