Повышение эффективности лососевых заводов (часть 2)

Еще один существенный фактор, влияющий на величину возврата заводской молоди, является плотность посадки. Известно, что при низкой плотности посадки увеличивается выживаемость молоди, улучшаются сопротивляемость болезням, рост, качество мальков и их общее состояние. Тем не менее, в 2002 г. опубликовано предложение об увеличении плотности посадки чавычи на Малкинском ЛРЗ более чем в 2 раза - до 5.0-5.5 тыс. экз./мЗ (Запорожец, 2002), что представляется малообоснованным. В двух наиболее обстоятельных работах, посвященных этому вопросу (Denton, 1988; Martin, 1988), на пяти группах чавычи массой от 10 до 35 г, выращиваемых при 7 вариантах плотности посадки в диапазоне от 6.6 до 32 кг/мЗ, установлена обратная связь между плотностью посадки и возвратом производителей (рис. 5 справа). Авторы рекомендовали для массы выпускаемой молоди чавычи около 15 г плотность посадки 8 кг/мЗ, так как при меньшей плотности возврат меченых рыб не зависел от плотности посадки, а при большей - уменьшался. Таким образом, если судить по этим двум работам, плотность посадки 8-10 кг/мЗ является оптимальной для выращивания смолтов чавычи навеской 10-15 г. Плотность посадки чавычи на Малкинском ЛРЗ - 2.0-2.3 тыс. экз./мЗ.
Таким образом, эффективность Малкинского ЛРЗ зависит от сочетания ряда факторов - объема выпуска, плотности посадки, массы молоди, степени ее смолтификации и сроков выпуска, результирующее влияние которых определяет коэффициент возврата. Понятно, что снижение плотности посадки или увеличение средней навески молоди сопровождается уменьшением объемов выпуска, поэтому выигрыш в возврате, получаемый за счет уменьшения плотности посадки или увеличения навески молоди, может быть недостаточным для компенсации недополучения продукции из-за уменьшения количества выпускаемой молоди. Получение стабильно высоких возвратов возможно только при оптимальном соотношении всех рассмотренных факторов. При пастбищном разведении чавычи в бассейне р. Большая возникает конфликт интересов между экономическими и экологическими принципами. Практически все факторы, влияющие на численность чавычи, одновременно влияют и на внутрипопуляционное разнообразие этого вида.

Повышение эффективности ЛРЗ (часть 2)

Из особых мер по поддержанию чавычи самые очевидные - охрана от браконьерства, ограничение промысла и заводское разведение, причем целью искусственного разведения сейчас должно быть восполнение естественного нереста и обеспечение промысла с попутным сохранением (восстановлением) внутрипопуляционного разнообразия. Поставленные задачи могут быть решены в результате:
- повышения эффективности деятельности завода, что позволит увеличить численности рыб на естественных нерестилищах;
- охраны рек от браконьерства, что увеличит заход чавычи в р. Ключевка и позволит закладывать икру только от производителей заводского происхождения. Многочисленный заводской возврат увеличит возможность подбора рыб от разных сроков хода, размерно-возрастных показателей и выраженности брачного наряда, что является мерой управления внутрипопуляционным разнообразием;
- выпуска молоди на стадии “смолта” и в оптимальные сроки, обеспечивающие ми-грацию в море в это же лето, что снижает конкурентные отношения с естественной молодью.